Добрый день, дорогие читатели!
Часто ли вы, проезжая нашими русскими деревнями и селами, обращаете внимание на деревянные домики, сохранившие свой старинный облик? Множество раз по дороге в Сенгилей или Шиловку я проезжала Тушну, но никогда не присматривалась к ее деревянным постройкам. Недавно, благодаря Дмитрию Васильевичу Федорову, который устроил нам целую экскурсию по Сенгилеевскому району, я побродила с фотоаппаратом по Тушне.

Если идти по основной улице, вдоль дороги можно увидеть много как жилых, так и брошенных деревянных домов, которые весьма живописно смотрятся на фоне меловых гор.

Посмотрите на наличники этого заброшенного дома. Все поросло кустарником и травой, окошки покосились, краска облупилась, а воображение раскрашивает деревянную резьбу яркими цветами, выравнивает бревнышки и рисует картины уютной деревенской жизни.

Новые яркие таблички с номерами домов довольно странно смотрятся на стенах.

Вспоминаются строки Есенина: “старый дом мой давно ссутулился…”.

Несмотря на обшарпанные фасады, покосившиеся крылечки, от этих старых деревянных домов веет теплом и уютом.

Посмотрите, до чего милая лавочка.

Современные технологии позволяют изготавливать резные изделия любой сложности, а раньше наличники и прочие украшения для домов делались вручную. От этого хочется разглядывать их с большим вниманием.

Многие из этих домов уже заброшены, другие претерпевают внешние изменения. Люди обновляют свои жилища, используя современные материалы и избавляясь от старинных элементов декора, тогда как они представляют настоящую культурную ценность.
Если будете проезжать мимо подобных домов, приглядитесь к ним внимательнее – вы можете получить настоящее эстетическое удовольствие.