Сегодня на «деловом завтраке» в рамках Гайдаровского форума с коллегами-губернаторами и руководством федерального Министерства здравоохранения обсудили приоритеты развития отечественного здравоохранения, инфраструктуру медицины и здоровья в России. По-прежнему считаю сбережение населения главной целью своей работы и глубоко благодарен руководству страны за особое внимание и заботу о здоровье и социальном благополучии людей. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», которому Владимир Путин дал старт в 2006 году, Ульяновская область кардинально улучшила материальную базу медицинских учреждений, получила ряд высокотехнологичных медицинских центров. Огромные инвестиции вложены в развитие первичного звена, особенно в сельской местности. Кроме того, серьезного успеха в плане медицинской помощи нам удалось добиться за счет реализации проектов государственно-частного партнерства, которое позволяет привлекать дополнительные ресурсы в систему здравоохранения, внедрять новые технологии и повышать качество оказания медицинской помощи.

Но важнейшим направлением сбережения здоровья людей была и остается профилактика заболеваний, и, прежде всего, формирование в обществе культуры здорового образа жизни. Мы уже немало сделали в этом направлении. В Ульяновской области разработан и не первый год действует проект «Здоровый регион». Пять населённых пунктов нашего края входят в российскую ассоциацию «Здоровые города, районы и посёлки». Огромное внимание уделяется развитию физкультуры и массового спорта, особенно детского. В областном бюджете 2018 года на эти цели заложено около 900 млн рублей. Именно Ульяновская область первой предложила восстановить систему комплекса ГТО в учебных заведениях и на предприятиях, а сегодня это движение объединяет миллионы людей по всей стране.

Нам уже удалось достичь определенных результатов. За последний год продолжительность жизни населения региона увеличилась на полгода, впервые достигнув 71 года: 66 лет среди мужчин и 77 лет среди женщин. Распространенность потребления табака в 2016 году снизилась на 2,5% и составила 35,1% (2015 – 37,6%, 2014г. – 39%, 2013г. – 42%). Количество жителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, в 2016 году увеличилось на 1,6%. Этот показатель на начало 2017 года составил 34,1%.

Сегодня мы готовим новый полномасштабный приоритетный проект «Ульяновская область – здоровый регион». Мы поставили себе амбициозную задачу: за счет комплекса мер по созданию единой здоровьесберегающей среды и формированию у ульяновцев ответственного отношения к своему здоровью за три года увеличить в регионе долю приверженцев здорового образа жизни до 50%.

Сегодня я предложил Правительству, Законодательному Собранию области и Общественной палате рассмотреть возможность объявления следующего, 2019 года, Годом здорового образа жизни. Считаю, это будет замечательная основа для развития социальной экономики будущего региона, где ключевую роль играет здоровое трудоспособное население.