Вот такую картину мы увидели около областной больницы. По дороге медленно брела пожилая супружеская пара. Скопилась автомобили. Гудеть не решались- было видно, что быстрее старики идти не могут, а свернуть им просто некуда. Так все подождали пока не появился прогал из припаркованных авто. Сцена впечатлила.
Проблема типична: социальные сети буквально пестрят фото паркующихся на тротуарах автохамов. Такие эпизоды стали буквально постоянной рубрикой. Сокращаемое ГИБДД смотрит на подобные нарушения сквозь пальцы. И этот тротуар возле больницы, пожалуй, наиболее показателен. Уже много лет как он практически исчез. Его даже не пытаются чистить – так что “выглядывает” он только в теплое время года. Пройти здесь давно можно только по автомобильной дороге.

Да, количество автомобилей выросло в геометрической прогрессии. Понятно, что старая архитектурная планировка на такой объем просто не рассчитана. Но это нисколько не повод закрывать проходы (часто единственные) для пешеходов. Надеяться на культуру водителей здесь не приходится – увы, для многих проще бросить машину в первом попавшемся месте, чем пройти лишние 200 метров. Тем более, что никакого наказания не последует. И, наверное, полностью решить проблему сложно. Но должен быть хоть какой-то контроль за подобными ситуациями самых злостных и хронических нарушений.

Предлагаем обсудить: что вы думаете о проблеме паркующихся на тротуарах автомобилей? Кто и как с этим должен бороться?