Димитровградцам предлагают пройти дактилоскопическую регистрацию.

Так сложилось, что дактилоскопия или снятие отпечатков пальцев у большинства людей связано с совершением преступления. Поэтому к этой процедуре зачастую предвзятое мнение. Но никто из нас не застрахован от аварий, чрезвычайных происшествий, несчастных случаев.

– В жизни происходят ситуации, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, когда установить личность без документов не представляется возможным. Да и нередки случаи утери самих документов. При таких непредвидимых обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, так как отпечатки пальцев самый точный способ установить личность, – рассказала инспектор ОВМ МО МВД РФ “Димитровградский”
Эльмира Салмина.

Еще один простой, но полезный пример. Потеря загранпаспорта за пределами России. Если есть дактилоскопическая регистрация достаточно обратиться в консульство. Проблем с восстановлением документов не возникнет. Установить личность человек очень просто и в том случае, если он страдает потерей памяти. Услуга эта добровольная и бесплатная.

Для того, чтобы пройти дактилоскопическую регистрацию, необходимо подать заявление. Проще всего это сделать через портал госуслуг. С заявлением при наличии паспорта также можно обратиться в отдел по вопросу миграции межрайонного отдела МВД России по адресу улица Аблова, 102, контактный телефон: 2-68-08.

Арина Макарова