По информации регионального МЧС, за 2017 год в Ульяновске произошло 427 пожаров, в которых погибли 18 человек, в том числе трое детей, 29 человек получили травмы. Все это вынуждает лишний раз напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, особенно в быту.

Возникновение пожара на промышленных, производственных или общественных объектах в большинстве случаев происходит в результате грубого нарушения правил безопасности. Однако в бытовых условиях требования к обеспечению пожаробезопасности менее жесткие, из-за чего именно такие возгорания считаются наиболее распространенными. Как правило, возгорания в бытовых условиях обусловлены случайностями и человеческим фактором.

Такие возгорания обычно происходят в жилых домах или культурно-общественных зданиях. Соответственно, и виновниками бытовых пожаров зачастую являются не служащие или рабочие, а посетители, жильцы, прохожие и дети. Единственное, что объединяет эту группу возгораний с другими, так это технические неполадки в оборудовании или электроприборах, которые могут выступать источниками огня.

Чаще всего к пожару приводят детские шалости, непотушенная сигарета, нарушения в монтаже или эксплуатации электрооборудования, использование приборов, которые не имеют адаптации к электросети, повреждения в проводке или неправильная ее укладка, неправильное обращение с химическими препаратами, нарушения в обращении с пиротехническими средствами и разведение костров в подвальных помещениях и на чердаках.

Каждая из обозначенных причин имеет свою статистику происшествий, которая, очевидно, может отличаться от количества пожаров, произошедших в силу других факторов. Например, человек в нетрезвом состоянии, который теряет контроль во время курения, рискует совершить неумышленный поджог квартиры. Не так редко встречаются и возгорания по вине детей, которые без присмотра со стороны взрослых играют со спичками. Ситуация усугубляется тем, что малыши не в состоянии предпринять надлежащие меры по тушению пожара, особенно в случае интенсивного воспламенения.

Нарушения при подключении электроприборов, среди которых духовые шкафы и стиральные машины, особенно опасны в квартирах и частных домах, удаленных от цен-тральных магистралей водо- и газоснабжения. Еще опаснее возгорания от источников обогрева. Газовые же приборы и вовсе представляют опасность взрыва, в результате которого есть риск не только пожара, но и людских жертв. Но чаще всего такие пожары случаются из-за оставленных без присмотра приборов, которые работают с высокой нагрузкой на сеть.

Казалось бы, при разведении костров необходимо предусмотреть возможность «расползания» огня по окружающей местности и предпринять соответствующие меры предосторожности. Опасность увеличивается в осеннее время, когда к ветру добавляется сухая и теплая погода. Однако имеют определенное распространение и костры в помещениях. Их редкость при этом компенсируется на порядок возрастающей опасностью пожара. Упомянутые чердаки и подвалы могут стать местом активного, а иногда и беспрепятственного распространения пламени.

В процессе ремонта далеко не многие задумываются о том, насколько безопасны могут быть отделочные материалы. При этом, если используется мелкодисперсная окраска с применением краскопульта, то есть риск получить короткое замыкание. Более того, лакокрасочные покрытия на нитрооснове сами собой являются легкогорючими.

Если предотвратить опасность не удалось и пожар начался, то следует немедленно предпринять соответствующие меры по спасению людей или, если есть возможность, ликвидации возгорания. В первую очередь необходимо отключить электроприбор, который мог стать причиной возгорания. Если этого сделать не удалось, то следует отключить электропитание всей квартиры в щитке. Потушить возгорание можно, накрыв пламя плотным несинтетическим полотном. Вместе с этим необходимо совершить звонок в пожарную службу, указав точные данные местонахождения и другие сведения, которые могут потребоваться оператору. После этого, если попытки борьбы с огнем ни к чему не привели, следует вывести людей из помещения и покинуть квартиру.

Подготовил Даниил Старков