Ответы на эти и другие вопросы можно получить на тематическом приеме граждан по вопросам ЖКХ. Один из них 18 января провел депутат Городской Думы Денис Седов в региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева.

Среди обратившихся – жительница Железнодорожного района Алла Долгополова. Из-за трудной жизненной ситуации у нее накопился долг за жилищно-коммунальные услуги. Оплатить его полностью на данный момент возможности нет. Народный избранник предложил составить проект соглашения о предоставлении рассрочки для поэтапного погашения задолженности и направить документ в управляющую компанию.

Жительницу дома №3 по улице Зои Космодемьянской Ирину Бычкову волновал вопрос платы за жилищно-коммунальные услуги. В доме, где она проживает, не установлены приборы учета, оплата жильцам выставляется исходя из учета повышающего коэффициента. В ходе приема заявительнице разъяснили порядок расчетов за поставленные энергоносители между управляющими организациями, жильцами и ресурсоснабжающими организациями и причины возникновения выпадающих доходов.

«Необходимо проверить, имеется ли техническая возможность установить приборы учета. Если таковой не имеется, это будет являться основанием для неначисления повышающего коэффициента. Впоследствии жильцы смогут получить перерасчет. Для определения правомерности начисления платы за общедомовые нужды по водоснабжению будет проведено комиссионное обследование», – пояснил Денис Седов.

Инициативная группа жителей Ленинского района подготовила сразу несколько вопросов. Горожан интересовало: по какому принципу осуществляется расходование средств по статье «Содержание и текущий ремонт». А также правомерность невыплаты вознаграждений старшим по домам. В управляющей компании людям сообщили, что выплаты не производятся из-за ареста счетов.

Народный избранник пояснил, что по закону об исполнительном производстве такой вид задолженности находится во второй очереди, после оплаты труда работникам организации. Он посоветовал жителям обратиться в суд и передал заявителям проект искового заявления. Юристы Контакт-центра при Главе города окажут необходимую помощь на всех этапах.

«Отрадно, что в последнее время население Ульяновска стало более грамотным в вопросах ЖКХ и сознательнее подходит к оплате услуг и ведению домового хозяйства. Многие граждане уже переросли уровень слушателя и вносят предложения по модернизации отдельных блоков системы. Одно из таких относительно регулирования деятельности управляющих компаний поступило сегодня. Я, как куратор проекта «Школа грамотного потребителя», приму все необходимые меры для его рассмотрения на федеральном уровне», – отметил парламентарий.