В этом году исполнилось 10 лет со дня создания в Ульяновской области отдельного органа исполнительной власти – Комитета по охране объектов культурного наследия при администрации Губернатора. В среду, 17 января, руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев рассказал об итогах 2017 года и планах в наступившем.

Восстановление и охрана
На сегодняшний день в Ульяновской области насчитывается 1651 объект культурного наследия. В реестр включен 821 объект, остальные 830 выявлены, но их историческая ценность еще не определена. В прошлом году были проведены историко-культурные экспертизы 48 объектов и включено в реестр 11 новых, в числе которых старое здание железнодорожного вокзала, расположенного по ул. Железнодорожная, 40а, водонасосная станция на р. Свияге, ряд объектов по ул. Крымова, 53 и 55.

Как сообщил Шарпудин Хаутиев, Управление предоставляет субсидии на возмещение затрат по сохранению культурных объектов, что составляет 50 процентов от затраченного. В прошедшем году субсидии в сумме 500 тыс. рублей были выделены на восстановление комплекса Симбирского Спасского женского монастыря.

В отчетном году велись работы по сохранению 36 объектов культурного наследия. Общая сумма проведенных работ составила 44 млн. 264 тыс. рублей: из них 18 млн. – из федерального бюджета, 12 млн. – из регионального, 800 тыс. – из муниципального, а 13 млн. составили средства из внебюджетных источников частных лиц.

Какие конкретно объекты были отреставрированы и отремонтированы в период 2016-2017 годов: завершены работы по воссозданию пострадавшего при пожаре дома купца Ермакова, 1910 года постройки, по ул. Мира, 22; произведен ремонт корпуса монашеской кельи Спасского женского монастыря, здания Областного госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны (женское епархиальное училище, 1876 год), здания общества взаимного кредита, 1910 год, по ул. Гончарова, 48, Доходный дом Токарева по ул. Гончарова, 50 и жилой дом на Гончарова, 52. Также были начаты работы по реставрации здания филармонии, жилого дома на ул. Федерации, 5.

Как стало известно, в историческом центре города идет работа по ликвидации вывесок коммерческих организаций, не отвечающие правилам. На сегодняшний момент владельцы согласовывают проекты вывесок. Салоны МТС и «МегаФон» убрали указатели в виде коробов.

В 2017 году в городе Ульяновске были установлены 22 информационные надписи на объектах культурного наследия, которые устанавливают сами собственники.

Управление занимается и контролем за археологическими раскопками. За год в Ульяновской области было выдано 22 открытых листа-разрешения на проведение археологических разведок и раскопок. Всего за отчетный период на территории Ульяновской области проведено 23 археологические раскопки.

Надзор
За 2017 год сложились и судебные прецеденты, а именно – изъятие объекта культурного наследия у частного собственника, который допустил его разрушение. Данная история произошла с домом по ул. Ленина, 138, который горожане на протяжении уже нескольких лет видят занавешенным баннером. А в сентябре многострадальное здание пережило еще и пожар. Как отметили сотрудники Управления, на сегодняшний день объектов, собственники которых не выполняют условия охранного обязательства по ремонту, реставрации и содержанию, насчитывается несколько. Сотрудники намерены также подать заявления в суд. Но есть и другая проблема, основная причина, по которой не производится ремонт зданий, – отсутствие средств.

По итогам проверок в отчетном году было оформлено 14 протоколов, а итоговая сумма наложенных штрафов составила 250 тысяч рублей. Большое количество обращений в правоохранительные органы закончилось, к сожалению, отказом в возбуждении дел из-за отсутствия состава преступления.

Отметим, что в ближайшее время в Ульяновске появится должностное лицо, которое будет отвечать за памятники местного муниципального значения.

История недвижимости
Основная задача для Управления сейчас – найти содержателей объектов культурного наследия. Для этого руководство в ближайшее время запустит проект в социальных сетях под названием «Историческая недвижимость». Благодаря этому проекту в общественном доступе будет размещена подробная информация об исторических зданиях, которая будет интересна потенциальному содержателю. Управление же со своей стороны обязуется оказать максимальную поддержку желающим приобрести в собственность объекты культурного наследия.

Совсем скоро на исторических зданиях Ульяновска появятся таблички с QR-кодами, которые позволят гостям города оперативно прочитать историю интересующего здания.

Планируется провести военно-исторический фестиваль, посвященный 75-летию подвига Александра Матросова, автопробег в честь 100-летия Гражданской войны по местам боев и автопробег, посвященный ульяновцам – Героям Великой Отечественной войны.

Алла Русланова