20 января 1943 года приказом НКВД СССР было организовано Управление НКВД по Ульяновской области, главной задачей которого являлась борьба с преступностью. Мероприятия в честь 75-летия со дня образования УМВД России по Ульяновской области начались 20 января с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику «На страже правопорядка». Сотрудники полиции и ветераны почтили память сотрудников органов внутренних дел, в том числе погибших при выполнении служебных обязанностей.

В Большом зале Ленинского Мемориала состоялось торжественное собрание и праздничный концерт. В мероприятии приняли участие первые лица Ульяновской области – Губернатор Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, действующие сотрудники полиции, ветераны. Поздравить своих коллег прибыли представители органов внутренних дел из соседних регионов.

– Юбилей современной областной структуры – лишь часть 285-летнего сражения с преступностью на симбирской-ульяновской земле. Первая регулярная полицейская часть в тогда еще 15-тысячном СиНбирске была создана «высочайшим указом» в 1733 году, – напомнил Анатолий Бакаев, сам отдавший службе в органах внутренних дел 35 лет. – Главное в этой истории – конечно же, люди. Во все времена – независимо от того, как называлась служба – милиция или полиция – в ней работало много достойных, выдающихся людей. Вечную благодарность заслужили ветераны, защищавшие страну в годы Великой Отечественной войны. Наши сослуживцы, которые гибли в мирное время, защищая покой земляков и «остужая» огонь «горячих точек»… Их память увековечена в названиях улиц – Корунковой, Булыгина, Рахманова. Новые улицы будут носить имена сотрудников Насонова, Якупова, Нуртдинова, Переслегина, Моткова, Колесова, положивших жизнь за мирную тишину в наших городах и селах. Оставайтесь верными гражданскому долгу и присяге, служите Родине так, чтобы не терялась вера в справедливость, чтобы вами гордились ваши земляки и семьи!

За добросовестную службу сотрудники и ветераны Ульяновской области награждены государственными и ведомственными наградами, благодарственными письмами и почетными грамотами Губернатора, Законодательного Собрания Ульяновской области, Главного федерального инспектора, а также ценными подарками. Завершилось мероприятие праздничным концертом.