Торжественное мероприятие «История пишется каждым из нас» прошло 19 января в Ленинском мемориале и собрало более тысячи человек. На празднике присутствовали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, Уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, Председатель Госсовета Чувашской Республики Валерий Филимонов, Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин.

Поздравительные телеграммы ульяновцам прислали Президент России Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Поздравляю вас по случаю 75-летнего юбилея Ульяновской области. Ваш замечательный волжский край по праву славится своей историей, самобытными традициями, гостеприимными и трудолюбивыми людьми. Сегодня Ульяновская область – уверенно развивается, наращивает свой промышленный, индустриальный, аграрный потенциал. Демонстрирует позитивную динамику обновления социальной сферы, образования, здравоохранения, улучшения делового и инвестиционного климата. Убежден, что вы и впредь будете добиваться значимых результатов – в интересах родной области и России, вносить свой вклад в решение масштабных задач, стоящих перед страной. Желаю вам успешной реализации намеченных планов и всего самого доброго», – говорилось в поздравлении Президента.

Как подчеркнул Сергей Морозов, Ульяновская область всегда славилась своими талантами.

– Дорогие земляки, коллеги, друзья, вместе мы уже много преодолели. Прошли долгий путь возрождения нашего региона, научились верить в себя, в свою мечту. За 12 лет политической стабильности регион вместе со страной вышел на курс уверенного социально-экономического развития. Так, в 2004 году валовый региональный продукт составлял всего 30 млрд рублей. В 2017 году он достиг 343,5 млрд рублей. Индекс промышленного производства растет начиная с 2004 года. Объём производства продукции сельского хозяйства вырос в четыре раза, объем инвестиций в основной капитал с 2005 по 2017 год составил 1 трлн. рублей. Средний уровень заработной платы увеличился в шесть раз, а уровень безработицы один из низких в России. Нашими общими усилиями мы сделали подарок к 75-летию Ульяновской области и построили 967 тысяч кв. метров жилья – это рекордная цифра. На полях собрано более 1,5 млн тонн зерна. Мы с вами активно развиваемся, гордимся, что жизнь становится благоустроеннее, чище, комфортнее. Мы создаем задел на будущее, которое будет определять облик области на многие десятилетия вперед. Убежден, что наших талантов, нашей воли, сил хватит, чтобы передать детям цветущий и сильный регион, который будет славиться, как и в прежние века, – отметил глава региона.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения званием «Почётный гражданин Ульяновской области». Награда присвоена посмертно видному советскому деятелю, директору Ульяновской школы повышения квалификации работников сельского хозяйства с 1974 по 1986 год, участнику Великой Отечественной войны Вячеславу Полянскову. Её получил сын Юрий Полянсков. Звание также получила советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области, начальник областного Управления загса с 1997 по 2013 год Людмила Тихонова.

– 19 января 1943 года Ульяновск проснулся еще райцентром Ульяновского района Куйбышевской области, а засыпал уже областной столицей… В самый разгар войны было образовано 13 новых областей, но первой из них стала именно наша. В обращении к землякам говорилось: надо сделать все, чтобы «Ульяновская область в самое ближайшее время встала в ряды передовых областей Советского Союза». За 75 лет наш край одержал немало побед. Это заслуга талантливых, трудолюбивых, неповторимых людей – уроженцев симбирской-ульяновской земли, – уверен Анатолий Бакаев.

Лучшие творческие региональные коллективы в прологе «Рассказ от первого лица» представили зрителям вехи истории, достижения Ульяновской области. Подарком для участников праздника стали выступления Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан и Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа.