На региональной конференции “Опоры России” в Ульяновске побывал Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. По итогам визита он сообщил у себя в фейсбук:

“Главный итог визита – на базе предложений из “Стратегии Роста” Ульяновская область создает штаб реформ – Администрацию Роста. Это будет первый опыт Delivery Unit в России. Ульяновская область стала пионером в реализации многих важных управленческих решений, которые потом становились общероссийскими практиками. Думаю так будет и с Администрацией Роста. Сначала Ульяновск – затем федеральный уровень”.

Что такое Delivery Unit?
Практика в госуправлении, впервые примененная британскими властями в 2001 году. Вопреки укоренившемуся мнению, автором системы был не бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, хотя именно он энергично способствовал ее воплощению. Идея родилась у профессора сэра Майкла Барбера – советника Дэвида Бланкетта, руководившего в то время Департаментом образования. С помощью новой системы правительство Тони Блэра (1997–2007) получило возможность контролировать выполнение важнейших государственных поручений – в российском варианте нацпроектов, майских указов – благодаря системной работе группы, состоящей из трех десятков сильных правительственных экспертов и независимых консультантов (тяжелой артиллерии McKinsey и Bain). Служба подчинялась напрямую главе исполнительной власти в стране, что понятно уже из более полной версии названия системы – Prime Minister’s Delivery Unit.

«Интереснейшая инициатива — создание центров управления развитием — администраций роста. Я уже заявлял, что мы пересмотрим структуру органов исполнительной власти региона как на уровне области, так и на уровне муниципалитетов. И в ее рамках мы уже подготовили проект создания Администрации Роста Ульяновской области», – говорит губернатор Сергей Морозов.

Как нам пояснил председатель регионального правительства Александр Смекалин, основная цель создаваемой администрации – “рост благополучия ульяновцев, рост экономического благосостояния региона, соответственно обеспечение ресурсами”:

“Раньше эта миссия также выполнялась. Сейчас мы рассчитываем на то, что усилия в этом направлении будут более сконцентрированы. Для этого и создается специальный проектный офис. Как раз там и будут заниматься этим вопросом более плотно. Это будет не только помощь бизнесу, но и реализация инфраструктурных проектов”.