В середине декабря на внеочередном заседании ЗСО депутаты приняли постановление «О создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Ульяновска». Инициированный ОНФ проект “Зеленый щит” по замыслу должен сохранить существующие зеленые зоны.

Сейчас идет согласование контура зеленого пояса с формирующимся новым генпланом Ульяновска. Руководитель регионального Росприроднадзора Александр Каплин сообщил, что в соответствии с этим документом зеленые зоны планируют существенно урезать. Сейчас на базе министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области формируется межведомственная рабочая группа, которая будет заниматься определением конкретных границ «зеленого щита». Её возглавит первый зампред правительства Андрей Тюрин.

«Первоначально активисты ОНФ не планировали включать в «зеленый щит» водные объекты: реки Свияга, Волга и Сельдь. Но сейчас такое предложение рассматривается», – отметил Каплин.

Напомним: согласно предварительной схеме, в зеленый пояс Ульяновска войдут территории лесного фонда, прилегающие к городу (2077 гектар), а также лесопосадки, газоны и земли сельхозназначения, расположенные внутри границ Ульяновска. Схема включает 453 участка, имеющих кадастровые номера, в том числе (непосредственно в городе) земли парка «Дружбы народов», Разреза Милановского, Дендропарка, «Владимирского сада», Винновской рощи, парков «40-летия Победы», «Прибрежный» и др. На этих территориях теперь запрещено возводить сооружения капитального строительства за исключением объектов инфраструктуры, учреждений здравоохранения, образования, туризма, рекреационной и физкультурно-оздоровительной деятельности… использовать токсичные химические препараты, пестициды и радиоактивные вещества, размещать отходы производства и потребления I-III классов опасности и объекты I категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и добывать практически все полезные ископаемые.