Как отметил заместитель главы администрации Ульяновска Сергей Гигирев, в многоквартирных домах-участниках программы отремонтируют кровлю, системы водо-, тепло- и электроснабжения, обновят фасады.

Всего в адресный перечень капремонта 2018-2020 годах включили 231 многоквартирный дом из Ульяновска.

Начальник отдела капремонта Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Андрей Павлов сказал, что в регионе выстроена многоуровневая система контроля качества выполняемых работ. «За этим следят инженеры нашего Фонда и специализированной организации «Стройконтроль», представители органов местного самоуправления, управляющей компании и уполномоченные собственники жилья», – подчеркнул Андрей Павлов.

На одном из объектов – 9-этажном доме №59/7 по улице Аблукова, работы близятся к завершению. Стоимость работ оценивается в 38 млн рублей. В доме полностью обновили кровлю, заменили сети горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления и электроснабжения. Здесь установили автоматические узлы погодного регулирования теплоносителя и датчики работы освещения в подъездах. Нововведения позволят уменьшить размер платы за коммунальные услуги.

В настоящее время подрядчики продолжают ремонтировать подъезды. «Наш дом был построен в 1979 году. Дом очень нуждался в ремонте. До начала холодов нам полностью отремонтировали фасад, заменили входные двери и частично – кирпичную кладку. Мы сами выбрали новый цвет. Теперь наш дом самый красивый в микрорайоне», – сказала председатель совета дома №59/7 по улице Аблукова Валентина Тормозова.

Руководитель подрядной организации Юрий Бутахин добавил, что здесь установлены новые электрощитовые, вводно-распределительные устройства. На них стоит современная защитная автоматика и средства пожаротушения. Кроме того, теперь дом полностью защищен от ударов молний», – отметил Юрий Бутахин.