Из правил землепользования и застройки Ульяновска планируется исключить три приложения, которые отражают решения разных уровней власти в отношении объектов зеленого фонда города, объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий. Также новая редакция ПЗЗ разрешит возводить индивидуальное жилье в зоне многоэтажной застройки, сообщил  председатель правления регионального отделения Союза архитекторов России Сергей Фролов.  И, таким образом, в случае внесения изменений в ПЗЗ бизнес получит возможность застраивать новые территории.

Фролов отметил, что процедура подготовки изменений прошла в закрытом режиме внутри Комитета архитектуры и градостроительства, без привлечения профессиональных сообществ архитекторов, градостроителей и экологов. До начала февраля в администрациях районов города проходят публичные слушания (график ниже-первые уже сегодня), затем документ направят на согласование главе местной администрации, последний этап – принятие в Гордуме Ульяновска.

“Наряду с техническими изменениями в регламентах проект постановления затрагивает принципиально важные для экологии и архитектуры города вопросы, – пишет Фролов в фейсбуке. – В проекте постановления одной малозаметной строкой отменяются три приложения к Правилам землепользования и застройки — №2, №3, №4. Приложение №2 – Перечень объектов культурного наследия г. Ульяновска, стоящих на государственной охране. Приложение №3 – Перечень особо охраняемых природных территорий и объектов зеленого фонда города Ульяновска. Приложение №4 – Перечень предприятий и объектов с наибольшими объемами загрязнения окружающей среды. Приложение №2 повторяет часть закона Ульяновской области – «Проект зон охраны объектов культурного наследия». Данный региональный закон хорошо проработан и его дублирование в местном акте не имеет смысла. Но отмена приложений №3 и №4 требуют более детальной проработки. В приложении №3 собраны, систематизированы и закреплены решения разных уровней власти в отношении объектов зеленого фонда города. А большая часть объектов кроме, как в картах и приложении к ПЗЗ, не имеет законодательного закрепления. Обозначенные приложения введены в ПЗЗ МО «Город Ульяновск» еще в 2007 году. Десять лет существования они не мешали развитию строительной отрасли, активности предпринимателей, позволяли избежать социальных конфликтов в сложившихся кварталах жилой застройки и во многом определяли лицо города. При отсутствии хорошей архитектуры и благоустройства в спальных районах, зеленые островки — то немногое, что делает жизнь горожан сносной. Со стороны профессиональных и общественных организаций мы будем участвовать в процедуре публичных слушаний и высказывать свое отрицательное мнение по поводу этой законотворческой инициативы”.

Ниже – проект и приложения, которые планируется исключить




К слову, на критику Фролова ответил экс-главный архитектор Ульяновска Михаил Мишин. Последний предложил публично обсудить исключение приложений из ПЗЗ и признал, что в последнее время “системы нет и не было”.

Для справки:
График проведения публичных слушаний
– в Ленинском районе – 23.01.2018 в 15 час. 30 мин. в здании администрации Ленинского района города Ульяновска по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 6, каб. 64;
– в Засвияжском районе – 25.01.2018 в 15 час. 30 мин. в здании администрации Засвияжского района города Ульяновска по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, д. 31/5, каб. 311;
– в Железнодорожном районе – 30.01.2018 в 15 час. 30 мин. в здании администрации Железнодорожного района города Ульяновска по адресу: г. Ульяновск, ул. Героев Свири, д. 11, 1 этаж, конференц-зал;
– в Заволжском районе – 01.02.2018 в 15 час. 30 мин. в здании администрации Заволжского района города Ульяновска по адресу: г. Ульяновск, пр-т Ленинского Комсомола, д. 28, каб. 210.