Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова объявляет набор выпускников 9-х классов в 10-е университетские классы по трем профилям подготовки:
• Технологический: на углубленном уровне изучаются физика, математика, информатика;
• естественно-научный: на углубленном уровне изучаются биология, химия, физика;
• гуманитарный: на углубленном уровне изучаются русский язык, литература, английский язык.
Университетские классы при УлГПУ – это уникальная возможность для учащихся расширить свои предметные знания, круг интересов и планомерно подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения. Преимущества обучения в университетских классах:
• фундаментальная подготовка по общеобразовательным предметам;
• системная подготовка к ЕГЭ;
• подготовка под руководством ведущих преподавателей вуза к олимпиадам и конкурсам, результаты которых будут учитываться при поступлении в вузы РФ как индивидуальные достижения учащегося;
• индивидуальное развитие обучающихся за счет ресурса дополнительных образовательных программ университета;
• помощь в личностном и профессиональном самоопределении.
В университетских классах работает творческий педагогический коллектив, главной задачей которого является создание максимально благоприятных условий для развития личности учащегося. Образовательный процесс осуществляют квалифицированные специалисты, кандидаты и доктора наук, эксперты ЕГЭ. Учебные занятия проходят в аудиториях и лабораториях главного корпуса университета.
Обучение проводится на бюджетной (бесплатной) основе в соответствии с ФГОС среднего общего образования. Авторские учебные программы, разработанные преподавателями университета, ориентированы на усиленную предметную подготовку, развитие интеллектуальных качеств и индивидуальных способностей учащихся средствами учебного предмета.
Учащиеся университетских классов имеют возможность пользоваться библиотекой университета, после занятий они могут посещать спортивные секции, бассейн «Буревестник», участвовать в работе творческих студенческих объединений, детских малых академий. В целях развития познавательных интересов и способностей учащихся предусмотрены дополнительные платные образовательные услуги.
По окончании обучения выпускники университетских классов получают аттестат о среднем общем образовании государственного образца.
Прием в университетские классы осуществляется на конкурсной основе по результатам собеседования с учетом итоговых отметок в аттестате по профильным предметам и портфолио. Собеседование проводится в форме комплексной письменной работы по следующим предметам:
• технологический профиль: математика и физика;
• естественно-научный профиль: биология и химия;
• гуманитарный профиль: русский язык и английский язык.
Содержание заданий собеседования базируется на программе основного общего образования и отвечает требованиям, предъявляемым к результатам обучения в 9-м классе.
Победители и призеры открытой университетской олимпиады школьников «Симбирский уникум» имеют преимущественное право при зачислении в университетские классы.
Желающим обучаться в университетских классах необходимо до 18 марта 2018 года включительно подать заявку.
Собеседование состоится с 19 по 23 марта 2018 года. График проведения собеседования будет размещен на сайте университета.
Задать интересующие вас вопросы можно по телефону: (8422) 44-30-48, администрация университетских классов, ауд. 351 главного корпуса.
Лицензия серия 90Л01 № 0000910, Рег. № 0851 от 11.11.2013г. (бессрочная),
Свидетельство об аккредитации № 2459 от 29.12.2016 г.

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В июне 2017 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.