Третий год подряд в январе родина талантов рождает новых героев интернета. В 2016-ом это было отрезвляющее после новогодних праздников видео избивательниц из Карсуна, в прошлом году – пьющая спиртное малыми дозами студентка из Засвияжья, за три недели нового года сеть уже успели одурманить своими движениями полуголые курсанты лётного училища. Драка, пьянка, танцы – словно три кита типичной свадьбы из фильма “Горько”, меняется только порядок. Три года страна пытается начать новую жизнь с первого числа первого месяца и три года Ульяновск заставляет срочно перекраивать новостные сводки и менять планы.

И третий раз подряд горячие подробности из жизни города У. мешают мне отвлечься на приятные тёплые воспоминания о произошедшем в минувшем году. В прошлом году “хайп на донышке” отодвинул раздачу событийных “Оскаров” аж на конец мая, но в этом сезоне я попробую протиснуться сквозь широкие спины пляшущих лётчиков и представлю лауреатов вовремя.

Снова в моём блоге звучат фанфары и начинается пятая юбилейная (от того главный персонаж выдался таким упитанным) церемония вручения виртуальной премии “Главное ульяновское событие года” – ГУСь-2017. И именно для вас забронировано место в первом ряду. Усаживайтесь поудобнее и всё внимание на экран!

Обыкновенно самым популярным словом в комментариях к результатам раздачи “ГУСей” становится “бред”, которым характеризуются не столько номинанты, сколько сами информационные поводы, а сама премия, придуманная в порядке этого же самого бреда, как раз и ставит перед собой целью хоть немного в этом бреду разобраться (:

Тренд/тема года – живые надписи.
Это о словах и предложениях, выложенных телами живых людей. Ранее эта спорная идея не имела в нашем регионе никакой популярности, но именно холодная осень 2017-го стала переломным моментом. В области вдруг началась активная односторонняя переписка с космонавтами (поскольку ни у кого другого читать эти послания возможности нет). В День города Ульяновска на площади Ленина сперва автомобилями изобразили оригинальное слово “город”. Потом в конце сентября в Тереньгульском районе уже людьми выложили послание к президенту, в котором никто не захотел стать знаком препинания, и смысл фразы потерялся. В ноябре сначала детей в Заволжье построили в ложное утверждение “Нет ДТП”, а затем и школьников из Барыша заставили обратиться к небесам с просьбой оплатить налоги. Единственное исключение – в конце года ульяновские автомобилисты к празднику составили из машин сверкающую огнями снежинку. Это хотя бы было красиво.

Пояснение: поскольку награда сама по себе виртуальная, то и присуждается преимущественно фактам, вызвавшим наибольший интерес в интернете, в частности в социальных сетях, которые в “городе, где ничего не происходит” всё чаще становятся не просто источниками полезной информации, но и новостей.

Интернет-тренды года – телеграм.
В сетевые тренды на место фоточек и картиночек наконец пришёл текст. Ульяновск массово переключился на Telegram не только для обмена сообщениями, но и как платформу для творчества. К началу осени самый годный и креативный материал внезапно стал аккумулируется в этом маленьком, но гордом мессенджере. Я из-за очередного путешествия умудрился пропустить всплеск активности в телеграме и уже стал только догоняющим. Общее впечатление от ульяновских каналов подпортило массовое увлечение кросспостингом, повторяющим одни и те же посты в разных источниках, но зато отдельные статьи, выходящие исключительно в телеграме, без сомнений получались лучше всего остального проульяновского в принципе. В моменты такого успеха я задумываюсь о прошлом и будущем. О том, откуда такие замечательные авторы берутся и где они были раньше. И о том, чтобы запала и таланта у создателей хватило на долгое будущее.

Два слова года – “Диана Шурыгина”.
Я принципиально не стал отправлять самую упоминаемую в СМИ россиянку прошлого года в номинацию “Ульяновка года”, поскольку для отечественного интернета её имя из собственного давно стало нарицательным. В какой-то момент казалось, что заголовкам с осточертевшей всем фамилией не будет конца, но многие сжалились и аккуратно переключились на сокращение “Диана Ш.”. С другой стороны некоторые предлагали образовать от этой фамилии новый глагол и внести его в современные словари. Самое интересное, что самОй главной героине, волею случая ставшей тёзкой легендарной принцессы и почти не уступающей ей в известности, легко можно было избавиться от части дурной славы, просто взяв фамилию новоиспечённого мужа, но, видимо, в сценарии Первого канала об этом ни слова.

[без картинки]

“ПрожекТорПерИСХИЛТоН” года – миллионер и Летучая.
Несмотря на то, что популярная телепередача в 2017 году спустя 5 лет забвения вернулся в эфир, остроумная четвёрка не спешит возвращаться к безусловно любимой теме прошлых сезонов – новостям из Ульяновской области. Вместо них второй год подряд город У. окучивают проекты телеканала “Пятница”. Прошлой осенью мощнее остальных зашла новая программа “Секретный миллионер”, в которой преуспевающий владелец международной сети фитнес-центров Александр Половиткин под видом местного забулдыги пытался починить кухонный стояк жительницы Нижней террасы и знакомился с принципиальными многодетными девушками в барах. А пару дней спустя на ульяновскую землю приземлилась Елена Летучая со своим отрядом, успевшая сменить телеканал и соскучиться по местным тараканам.

Фотография года – великолепная “пятнашка”.
Второй год подряд и в номинации лучших кадров лидируют снимки необычных ульяновских автомобилей. Если в четвёртом “ГУСе” это была “семёрка”, которая собиралась трансформироваться в нечто иное и передумала, то в 2017-ом году ажиотаж федерального масштаба вызвала удачная фотография неудачного прыжка ВАЗ-2115, в простонародье “пятнашки”. И как в той же старой одноимённой настольной игре, многим пришлось подумать, как такое произошло и как всё вернуть на место.

Креатив года – Дворцовая улица.
В этой номинации особая ситуация, как говорили из телевизора в 90-е – “2 в 1”. Воспользуюсь служебным положением и, выдвинув как самое странное решение прошлого года переименование части улицы Карла Маркса в центре Ульяновска в улицу Двороцовую, вспомню лучший мем на эту тему. Не буду пугать цифрами, сколько тысяч лайков он собрал и в скольки десятках пабликах всплыл, с ним связана история гораздо показательнее – на следующий день после публикации меня на улице остановил один известный в определённых кругах товарищ, похвалил за шутку и руку пожал. Как говорится, историческая фигня.

“Лев Толстов” года (самая непростительная опечатка) – “До конца раздела”.
Если все последние годы власти города и области упорно ошибались и опечатывались в огромных постерах и растяжках, то в мае 2017-го допустили совсем маленькую неточность в постановлении губернатора “Об утверждении схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Ульяновской области на 2018–2022 годы”. Но раньше-то они хотя бы цензурно выражались, а тут и слово непечатное и напечатано с двумя ошибками. Да ещё и ненаглядная буква ё проигнорирована. Вот такие, видимо, наши перспективы.

Буква года – У.
Впервые у “ГУСя” такая номинация, обычно была цифра года, но о таком событии сложно умолчать. В начале лета Ульяновская область начала разваливаться в буквальном смысле, каждый въезжающий в регион инстаграмер обязательно старался выкроить минутку, чтобы остановиться у стелы и снять У-падок и У-трату. Падающая буква У со временем могла бы стать новой достопримечательностью, по кривизне соперничать с известной итальянской башней, чьё название мы почти вспомнили в прошлой номинации. Но некоторые отважные блогеры трубили о ситуации в твиттере, писали об этом стихи в фейсбуки, были трижды посланы в комментариях на три буквы, но через неделю буква была на месте.

Зверь года – лисы.
Небывалую активность в соцсетях в прошлом году вызвали животные, не как обычно зелёно-скульптурные, а настоящие живые. Город наводнили лисы. Впрочем, на родине колобка другого и быть не может. Странно, что МЧС до сих пор не разослало смски – не оставлять свежеиспечённый хлеб на подоконнике, за ним придут. Хотя, им теперь не до того, после поддержки ульяновских курсантов у них, наверное, уже начались гастроли.

Слух года – НЛО.
Не только Ульяновск, но и всё Поволжье в конце сентября напугала вспышка света в вечернем небе. Большинство жителей России глубоко внутри люто завидует челябинцам с их метеоритом и тайно ждёт любую возможность заметить в облаках что-нибудь неопознанное и летающее. Движущийся огонёк сразу был всеми профессионально идентифицирован как НЛО, а сети погрязли в видеофиксациях очевидцев. Позже Министерство обороны отчиталось об удачном запуске баллистической ракеты, однако, на следующий день со дна Свияги подняли такую подозрительную конструкцию..

Такие претенденты на титул главного ульяновского события 2017-го получились у меня.
А что вам больше всего запомнилось в прошлом году?

Главные ульяновские события 2013 года – первый ГУСь;
Главные ульяновские события 2014 года – второй ГУСь;
Главные ульяновские события 2015 года – третий ГУСь;
Главные ульяновские события 2016 года – четвёртый ГУСь.