Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов 22 января на аппаратном совещании заместителю председателя Правительства региона, куратору проекта «Формирование комфортной городской среды» Светлане Колесовой.

«Необходимо в срок до конца февраля создать региональную рабочую комиссию, которая займется сохранением культурного уникального наследия и в тоже время формированием нового городского пространства. Развитие исторических поселений, как сказал Президент Владимир Путин, напрямую зависит от эффективности работы местной власти. У нас в регионе есть муниципальные образования, которые имеют яркую, интересную, самобытную историю и являются исторической гордостью региона. Поэтому очень важно заниматься их благоустройством, подчеркивая их значимость и уникальность», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Кроме того, тема развития поселений и малых городов обсуждалась 17 января на форуме исторических поселений и малых городов в Коломне. Участие в федеральном мероприятии принял 71 субъект РФ, включая руководителей из 244 малых городов и исторических поселений. Ульяновскую область на федеральном мероприятии представили кураторы проекта по Инзенскому, Барышскому, Сенгилеевскому районам и городу Новоульяновску. Они ознакомились с лучшими практиками по итогам реализации проекта в прошлом году, с новеллами федерального законодательства в части благоустройства, обменялись опытом с коллегами, в частности по синхронизации работ по благоустройству с дорожным фондом и фондом модернизации жилищно-коммунального комплекса.

Напомним, в проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году приняли 4 малых города Ульяновской области: Инза, Барыш, Сенгилей и Новоульяновск. В рамках него благоустроено 66 дворовых территории,12 общественных пространств: аллеи, площади, скверы, главные улицы и 3 парка на сумму более 67 миллионов рублей.

По словам Светланы Колесовой, в 2018 году на реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений из федерального бюджета планируется выделить 5 млрд рублей. Для получения субсидии региону предстоит принять участие в конкурсном отборе Минстроя России.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА