Областное  УФАС возбудило дело в отношении ООО «ПАТП-2» по признакам нарушения антимонопольного законодательства при взимании комиссионного сбора за удаленную продажу билета для проезда автобусным транспортом.

Дело было возбуждено по заявлению гражданина, который приобрел пассажирский билет по маршруту Ульяновск – Новый Белый Яр. Стоимость билета состояла из цены билета и стоимости удаленной продажи — 12 рублей. Формулировка «удаленная продажа» была указана в билете.

“ООО «ПАТП-2», занимающее доминирующее положение, осуществляя в рамках агентских договоров реализацию автобусных билетов, подозревается в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования. Признаки нарушения усматриваются в установлении дополнительного сбора за удаленную продажу билетов. Данные действия влекут за собой необоснованное увеличение регулируемой стоимости проезда и ущемляют интересы неопределенного круга лиц”, – говорится в сообщении ведомства.

Аналогичное нарушение было допущено ОАО «ПАТП-1» в 2015 году. Предприятие незаконно взимало с пассажиров комиссионный сбор за предварительную продажу билетов для проезда автомобильным (автобусным) транспортом при продаже билетов на регулярные пригородные и междугородные (внутриобластные) сообщения. Это привело к необоснованному увеличению стоимости перевозки. За данное нарушение компания была оштрафована на 562 500 рублей.