22 января в зале Законодательного Собрания состоялась встреча участников образовательного проекта «Школа молодого политика. Первый шаг к успешной карьере» с Председателем Избирательной комиссии Ульяновской области Юрием Андриенко. В ходе беседы были затронуты наиболее актуальные вопросы, возникающие при подготовке к проведению федеральных, региональных и муниципальных выборов.

Юрий Андриенко рассказал о деятельности ульяновского избиркома: основных задачах, организации и особенностях избирательного процесса, кадровом резерве, а также о положительной практике работы с молодыми общественными наблюдателями.

– Более девяти тысяч ульяновцев – членов избирательной комиссии готовятся к проведению выборов Президента Российской Федерации. В этом году 18 марта на территории Ульяновской области будут работать 989 избирательных участков, а число впервые голосующей молодежи составит 13000 человек, – отметил Председатель Избирательной комиссии.

По итогам встречи ребята запланировали новое расширенное заседание, посвященное информационной поддержке общественного избирателя, и поблагодарили Юрия Андриенко за открытый конструктивный диалог.

Школа молодого политика – это открытая коммуникативная площадка по политическому просвещению, – отметил руководитель проекта, председатель Молодежного парламента Евгений Карась. – Мы стараемся вносить посильный вклад в организацию предвыборных кампаний и на собственном опыте понимаем, как устроена политика, что собой представляет политическая жизнь и как важно каждому молодому человеку знать, что от его выбора зависит, каким станет наше будущее.

Справка:
Школа молодого политика – это новый проект Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области, нацеленный на повышение политической, правовой грамотности и электоральной активности молодежи региона и предполагающий формирование гражданского и политического самосознания молодых людей; знакомство с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и известными общественными деятелями; привлечение молодежи к участию в избирательных процессах; формирование кадрового резерва молодых лидеров для выработки молодежных инициатив по улучшению социальной, экономической, политической, правовой, культурной обстановки в Ульяновской области; выявление социально активной молодежи и вовлечение ее в ряды Молодежного парламентского движения региона.

Участниками образовательного проекта стали члены Общественного совета Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области и заинтересованная в своем гражданском развитии молодежь региона.