В понедельник в ходе аппаратного совещания губернатор поднял тему взаимодействия управляющих компаний с РИЦ. Цитируем:

«Прозрачности деятельности никакой нет. Меня категорически не устраивает, как работает главный жилищный инспектор Картузова. Либо вы объясните, как работать, либо представите кандидатуры для замены, — обратился губернатор к Вавилину. — Спросим и с Гаева, почему городская власть Ульяновска устранилась от сферы ЖКХ. Некоторые управляющие компании пытаются обмануть горожан. Я не собираюсь закрывать глаза на тот бардак, который творится в сфере. Мы не позволим, чтобы наших земляков обманывали».

Что имел в виду губернатор из размещенного Константином Толкачевым твита понять сложно, но вопрос непрозрачности системы ЖКХ неоднократно поднимал и руководитель УК «Галактика» Илья Гуров. По его словам, многие жители, в основном пенсионеры, даже не подозревают, что с них берут деньги не только за коммунальные услуги, но и за работу коммерческой структуры РИЦ:

“ООО “РИЦ” коммерческая структура с уставным капиталом  10 000  рублей. Каким-то волшебным образом все платежи из ГУКов и паспортных столов проходят через них. Хотя РИЦ берут за свои услуги (прием платежей) немаленькие 3%, при этом есть операторы, берущие по 1 или 1,5%. То есть население, принимающее РИЦ за ЖЭО, просто привыкло туда ходить и многие даже не задумываются, что сильно переплачивают. Меня, как руководителя УК, этот процент сильно смущает. Для крупных игроков рынка, например, УК, у которых 50-100 домов – это 50 млн, а 3% с этой суммы -значительная цифра. Все это закладывается в тариф управления. Комиссию должны оплачивать в Управляющей компании, но, по сути, они перекладывают убытки на жителей, включая их в общую платежку. Визуально с бабушки комиссию не берут, а по факту именно она ее и оплачивает. Комиссия уже стоит в тарифе управляющей компании.
Есть много альтернатив РИЦ. Я, например, договорился с ними на 1,5%. Сразу им обозначил, что мне не нужны расчеты, я платежки сам считаю”.