Об этом инциденте сообщил у себя в фейсбук популярный блогер Алексей Мараховец. По словам последнего, о случившемся проинформировало руководство лицея на общем школьном собрании. Уточняется, что стрелявшие подростки не обучались в данном лицее. При себе у них было пневматическое оружие.

“На днях во дворе 20-го лицея Ульяновска 15-17-летние подростки (НЕ учащиеся этого лицея) обстреляли из пневматического оружия пятиклассников, катающихся с горки. Проходя мимо, ублюдки увидели через забор детей и со словами “Сейчас мы вас будем убивать”, открыли по ним огонь. Слава богу, без жертв и пострадавших. Полиция по горячим следам никого не нашла, хотя отреагировали быстро и сметали подростков с улицы всех подряд до выяснения”, – сообщил блогер.

Директор многопрофильного лицея Зоя Борисова данную информацию подтвердила:
“Все произошло после пятого урока. Наши ученики катались на горке на территории лицея, а хулиганы были за изгородью, она у нас высокая. Когда дети увидели оружие, сразу же побежали к охраннику, тот нажал на тревожную кнопку и пошел на улицу искать обидчиков. Те двое к тому моменту уже убежали. Вневедомственная охрана приехала очень быстро. Со слов детей составили примерный портрет нападавших, сделали ориентировки. Те оболтусы на студентов похожи”, – пояснила руководитель учреждения.

В пресс-службе регионального УМВД пояснили, что в заволжское отделение полиции никаких заявлений по данному факту не поступало, сейчас началась проверка по факту публикации информации в СМИ:

“В ходе опроса непосредственных участников произошедшего, а также сотрудников учебного заведения, установлено, что 20 января в 12.50 часов за забором лицея в 20 метрах от площадки, где играли учащиеся 5-го класса, появились двое молодых людей 18-20 лет, один из которых достал пневматический пистолет и произвел выстрел в землю. Спустя некоторое время он направил  пистолет в сторону игровой площадки. Испугавшись, несовершеннолетние направились в здание лицея и сообщили о произошедшем охраннику, который воспользовался кнопкой тревожной сигнализации. Со слов самих учащихся лицея, выстрелов в их направлении не производилось. Каких-либо заявлений от законных представителей несовершеннолетних по данному факту в полицию не поступало. В настоящее время проверка по данному факту продолжается. Сотрудники полиции проводят комплекс  мероприятий, направленных на установление лиц, находившихся с пневматическим оружием рядом с территорией учебного заведения”.