24 января на заседании ЗСО  депутаты рассмотрели и приняли изменения в статью 2 регионального закона «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области» и признании утратившим силу отдельного положения законодательного акта Ульяновской области».

Напомним, согласно части 1.1 статьи 2 закона № 220-ЗО на территории Ульяновской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции и одновременно кофеина и других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитрах данной продукции с 8 до 23 часов.

“Так как сфера регулирования алкогольного рынка является предметом федерального законодательства, данную часть регионального закона предложено считать утратившей силу”, – пояснили в ЗСО.

На федеральном уровне с 1 января введен полный запрет за производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков за исключением производства, закупки, поставок, хранения и перевозок в целях вывоза за пределы территории России.