Роспотребнадзор по Ульяновской области выявил случаи заболевания острой кишечной инфекцией (ОКИ) в четырех группах засвияжского детского сада “Ягодка”. С 22 по 26 января было зарегистрировано 27 случаев ОКИ, в том числе 21 случай среди воспитанников (из них активно выявлены при лабораторном обследовании 5 детей, обнаружен антиген норовирусов) и шесть случаев среди сотрудников.

“Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области организована и проводится внеплановая надзорная проверка, направленная на установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционного заболевания, в отношении ООО «ТД СПП», оказывающего услуги по организации горячего питания. Распоряжения о проведение внеплановых выездных проверок в отношении детского сада № 62 «Ягодка» и ООО «ТД СПП» согласованы органами прокуратуры Ульяновской области”, – говорится в сообщении.

В рамках внеплановой проверки для лабораторных исследований отобраны пробы водопроводной, кипяченой воды, пищевых продуктов, смывы на БГКП, смывы на патогенную микрофлору, дезинфицирующие средства, обследованы контактные дети, сотрудники групп и пищеблока.

Работа садика приостановлена до 5 февраля.