В конце года на сайте областного правительства было опубликовано постановление №679-П о внесении изменений в Положение об отраслевой системе оплаты труда работников областных государственных медицинских организаций. Планировалось, что с 1 января медработникам повысят базовый оклад. Согласно указу, зарплата соцработников должна была увеличиться на 34%, младшего медицинского персонала – на 40%, врачей – на 29% и среднего медицинского персонала – на 12%. Однако сейчас в профильном ведомстве признали, что в постановлении допустили “техническую ошибку” –  в окладную часть включили ряд стимулирующих выплат. Теперь правительство готовит “обратное” постановление,  а с коллективами, где уже заключены допсоглашения, будут проводить разъяснительную работу.

Так, согласно опубликованному в декабре документу, размер базового оклада для медицинского и фармацевтического персонала первого уровня должен был повыситься с 7 000 до 10 370  рублей; для среднего медицинского и фармацевтического персонала – с 8300 до 11 020 рублей; для врачей и провизоров – с 10 тыс рублей до 22 320 рублей; для руководителей структурных подразделений учреждений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием – с 11 400 до 23 тыс рублей. Также надбавка к окладу планировалась и для соцработников: с 7355 до 9320 рублей – специалистам второго уровня, осуществляющим предоставление социальных услуг, и с 5862 до 12320 рублей – специалистам третьего уровня в учреждениях здравоохранения, осуществляющим предоставление соцуслуг.

 

Кроме того, участковым врачам-терапевтам, врачам-педиатрам, врачам общей практики (семейным врачам), которые заключили трудовой договор по основному месту работы, предлагалось надбавить 10 тыс рублей за работу в «дефицитной» должности и 10 тыс рублей за достижение утверждённых медучреждением конкретных показателей и критериев. Надбавки в 3 и 5 тыс рублей соответственно предусматривались также медсёстрам участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики.

Ввели доплату и руководству медчреждений за  организацию приносящей доход предпринимательской деятельности.

Однако сейчас в региональном Минздраве признали, что при перерасчете заработных плат медработникам экономическая служба ведомства допустила техническую ошибку – в окладную часть включили и ряд стимулирующих выплат. Это выплаты за категорию, вредные условия труда, доплаты за совместительство и другие. На эту ошибку указала Медицинская палата Ульяновской области. По её обращению провели перерасчет.

“Я приношу извинения перед медицинскими специалистами за допущенную ошибку, в каждом лечебном учреждении будет проведена разъяснительная работа.  Как и было обещано, заработная плата будет соответствовать индикативным показателям в соответствии с майскими указами», – прокомментировал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов. 

Председатель кабмина Александр Смекалин поручил провести комплексную проверку работы министерства по данному вопросу, по ее результатам наказать виновных и привлечь их к ответственности. Также председатель правительства поручил отстранить от занимаемой должности руководителя финансово-экономического блока.