25 января Ульяновск вместе со всей страной отметил День российского студенчества.
Утром в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе торжественный молебен в честь покровительницы высшей школы святой мученицы Татьяны отслужил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. На нем присутствовали первые лица города и области.
Во Дворце спорта «Волга-Спорт-Арена» в товарищеском матче по хоккею сошлись преподаватели и студенты ведущих вузов региона.
Ульяновский госуниверситет устроил праздничные гуляния на Набережной Свияги. Там всех развлекали играми, конкурсами, песнями, танцами. Самым удачливым студентам удалось выиграть «халяву» на розыгрыше индульгенций на сдачу зачетов и экзаменов.

Студенты УлГТУ в этот день развлекались в Центре науки, техники и культуры «Тарелка». Праздничная программа включала поздравление от ректората, конкурсы и лотереи с памятными призами, выступления творческих коллективов вуза и многое другое. Всех Татьян одарили подарками.

В Ульяновском педуниверситете прошло региональное мероприятие «Ночь в педагогическом» с интерактивными играми, спортивными состязаниями, танцами, концертом.

В неофициальной части программ высших учебных заведений студенты дегустировали традиционный хмельной напиток.

У этого праздника есть своя история. В день святой мученицы Татьяны в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров науки и общественной мысли в России. Святая Татьяна была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Татьянин день в Российской империи праздновали шумно и весело. В Москве в XIX веке гуляния проходили по всему городу. Студенты и преподаватели, как водится, выпивали. Жандармы относились снисходительно к перебравшим лишнее «мученикам науки», не отправляли их в участок, а, напротив, предлагали свою помощь.