Летом проводили тестирование фруктов и овощей – время воды.

Тестирование воды проводилось с помощью любительского прибора китайской фирмы Xiaomi TDS. Для проверки была использована вода от 4 разных марок (“Ульянка”, “Волжанка”, “Лесная долина” и “Аква Минерале”), три из которых производят воду в Ульяновской области, а также проверили воду из-под крана в правобережье и в левобережье.

Отметим, что вода Аква Минерале является очищенной, а не артезианской, а “Волжанка” (в негазированном варианте) набирается из родников, остальная вода – артезианская. Вода из-под крана была взята из центральной части города и в Новом городе. Напомним, водозабор правобережья идет из Волги, левый берег питается из артезианских источников.

Немного о том, что измеряет аппарат.

TDS тестер от Xiaomi определяет степень минерализации воды. Аббревиатура TDS обозначает «Total Dissolved Solid», этот показатель называют содержанием твёрдых веществ или общим солесодержанием. TDS тестер измеряет в PPM (от 0 до 9990). PPM (parts per million) – это доля частиц на миллион, то есть 1 мг/л.

Тестер проверяет качество воды на содержание трех видов примесей:
1. Растворимые соли: ионы кальция, магния и т.д.
2. Ионные органические соединения: ацетат амония, сульфаты и т.д.
3. Ионы тяжелых металлов: хром, цинк, свинец, медь и т.д.

Таблица параметров:
0-50 PPM. Кристально чистая вода, прошедшая деионизацию, дистилляцию и другие виды очистки. Эта вода «слишком» чистая (ноль – дистиллированная, “мертвая”) и ее не рекомендуется пить постоянно.
50-100 PPM. Чистая вода, прошедшая фильтрацию в бытовом фильтре.
100-300 PPM. Обычная вода (часто из родников или артезианская). У производителя считается “не очень чистой”, но в наших условиях обычно это природная вода, насыщенная различными элементами.
301-600 PPM. Высокое содержание твердых веществ. Такая вода ощущается тяжелой и, как правило, уже имеет специфический вкус.
600-1000 PPM. Грязная вода с критическим содержанием твердых веществ. Такую воду пить уже совсем неприятно.
1000 PPM. Непригодная для употребления вода. Такую пить нельзя.

Смотрим итоги:

Вода из-под крана в левобережье – 258 PPM.

Вода из-под крана в правобережье набрала 179 PPM.

Чуть меньше показала результат вода “Ульянка”, набрав 174 PPM.

Вода “Волжанка” набрала 124 PPM.

Вода “Лесная долина” – 121 PPM.

На грани кристально чистой воды оказалась “Аква Минерале”, набрав всего 51 PPM.

И наши выводы:
Несмотря на критическое отношение к подобным бытовым приборам, мы увидели, что итоги вполне объективны.

Вся группа ульяновской бутилированной воды попала в “артезианские” рамки. Хорошая степень очистки у воды правого берега города. Плюс мы увидели степень ее отличия от артезианской воды левого берега. “Аква Минерале” же, которую мы взяли, скорее, для того, чтобы задать диапазон замера, показала себя почти “мертвой”. Вода берется производителем из открытых источников (скорее всего, простой речной водозабор) и проходит несколько степеней очистки, которые ее почти “добивают”.

Какую воду пьете вы?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...