В минувший понедельник в министерстве культуры Ульяновской области прошло заседание Научно-экспертного света по вопросам охраны объектов культурного наследия. На повестке было несколько вопросов, в числе которых реконструкции нежилых помещений по улице Карла Маркса, 18 и 18а, устройство входной группы по Карла Маркса, 15 и Гончарова, 17, а также строительство здания по Федерации, 16 (здание бывших “осетинских пирогов” рядом со знакомой многим “шашлычкой”).
По итогам заседания, совет одобрил только проекты архитектора Олега Владимирова, предназначенные под строительство НТО на улице Карла Маркса, 18 и 18а возле завода “Контактор”.

Карла Маркса, 18

На суд совета архитекторов было представлено 3 варианта. Большая часть членов совета проголосовали за первый вариант со стеклянными витринами. По мнению Александра Варюхина, данный проект нейтральный и являться неплохим примером современной архитектуры.






Карла Маркса, 18 а

Научно-экспертный совет согласовал проектное предложение №3, которое было основано на утраченном (нереализованном) проекте с арочной системой, столбами, то есть характерная для Симбирска архитектура.

Федерации, 16

Объект в сердце будущего Ярмарочного квартала – здание, где раньше размещались “осетинские пироги”. Дом не обладает признаками исторического наследия.  В будущем предприниматель планирует открыть тут супермаркет “Пятерочка”. По словам представителя застройщика, на территории имеется место для разгрузки фуры и около 10-15 парковочных мест. Членов экспертного совета смутили многие моменты: от цветового ряда, до окон. Проектировщику предложили доработать проект.

На фото ниже эскизные проекты представляют из себя два корневых варианта, которые подразделяются на несколько подвариантов, отличающихся окнами.

Гончарова, 17

С 2017 года здание является по адресу Гончарова, 17 является памятником регионального значения.

Владелец кафе «Пещера», которое находится в подвальном помещении, решил изменить входную группу в заведение в соответствии с общим обликом всего строения.

Сейчас подпорная стенка окрашена в золотой цвет, такое архитектурные решения выбрал сам заказчик. На вопрос, если у бизнесмена разрешение на работы, проектировщик ответить не смогла.

Создатели проекта предлагают упростить конструкцию: использовать нейтральные цвета и ковку. Члены экспертного совета порекомендовали разобраться с документами и предоставить доработанный вариант проекта, который будет вписываться в общий вид здания.