Решил съездить в Майнский район области и пофотографировать птиц. Особенно хотелось в этом районе встретить по утру тетеревов на берёзах и кедровку.
На календаре зима. В последние дни у нас в области выпало много снега и наступили морозные дни,которые своим пронизывающим холодом вымещают свой гнев на беззащитных птичках. Птицам становится всё труднее отыскать корм в лесу и они перемещаются ближе к людям или к дорогам.
Если вы в это время много путешествуете или просто ездите по своим делам в районы области,то наверное заметили,что на дорогах или на обочине дороги много тусуется мелких птиц.

В своём небольшом фоторассказе хочу вам рассказать каких птиц можно сейчас встретить у дороги…
Когда подъезжал к пос. Тагай у дороги встретил 6 сереньких птиц. Внешне эта небольшая птица чем-то похожа на воробья и не сразу вы можете на ходу,сидя в автомобиле, разглядеть в ней хохлатого жаворонка.

Свернул в сторону Новое Никулино….
Несмотря на то, что по обе стороны дороги богатый лес, где казалось бы много корма для птиц, но мелочёвка почему-то слетается к дороге. Почему? Ответ простой. По этим дорогам грузовые автомобили возят различные корма или семена, малая доля которых выпадает из кузова на дорогу. Вот их-то и ищут на дорогах птицы.

Слетелась на дорогу стайка обыкновенных овсянок до 20-25 птиц. Среди этой стайки можно было разлядеть больших синиц и чечёток.

Овсянка нашла свой лакомый кусочек в виде зерна пшеницы…

Сойки также слетаются к дороге,но они очень пугливые и метров за 150 до приближения автомобиля сразу же улетают в гущу деревьев.

Снегирей на дороге по красной грудке можно узнать издалека,но близко к ним вам подъехать не удастся,они сразу улетают на деревья.

Стайки мелких синиц, лазоревок и московок, – их также множество на дороге. Вот шустрый пухляк, озираясь по сторонам, что-то ищет себе на завтрак.

Лазоревка отыскала лакомый кусочек на пропитание…

Московка испуганно слетела с дороги на дерево.
– Ты не бойся механизм,это добрый организм! – фотографируя мросковку произнёс я.

А вот и серые куропатки у дороги… Жаль, не успел их сфотографировать, получилось фото в полёте.

Остановился на дороге напротив красивых елей, в надежде здесь встретить кедровку.

Кедровки пока не было долго, а вот крошечную пищуху удалось увидеть и сфотографировать. Она ползала с дерева на дерево вверх головой и что-то нашла себе на пропитание.

А вот наконец-то пожаловала и кедровка. Добро пожаловать на фотосессию.
Успел сделать только одно фото….

Где-то в чаще леса стучит дятел, но навстречу со мной прилететь не захотел.
Я возвращаюсь в сторону пос. Тагай и далее с трассы сворачиваю на пос. Выры. В этом направлении кроме воробьёв, сорок и серых ворон, у дороги можно повстречать мелких северных птиц. Это прежде всего пугливые и осторожные рогатые жаворонки. Они мне встретились несколько раз небольшими стайками по 12-15 птиц.

Рогатый жаворонок гнездится в тундре, а зимой летает в поисках пищи по всей стране на свободных от снега пространствах и дорогах.

А этот бедняжка прячется от сильного холодного ветра в поле недалеко от дороги…

Красивые белые небольшие птички – это пуночки. Пуночка относится к семейству овсянковых,а гнездится эта птичка в основном в тундре, где она выбирает морские побережья, покрытые лишайниками и горные вершины со скудной растительностью.

Сейчас эта белая красавица у нас в области в гостях. Возвращаются пуночки в родные края в середине марта, когда везде еще лежит снег, именно тогда их описывают, как вестников скорого наступления тепла.
У нас вестниками весны являются скворцы,а на Севере пуночки.

Вдоль дорог можно встретить одного из самых распространённых в это время года хищников мохноногого канюка. Он же Зимняк. Зимняк прилетел к нам с севера и основной его добычей в это время являются мышевидные грызуны. Этих черно-белых охотников, парящих и зависающих в трепещущем полете,можно часто встретить вдоль дороги.

Сидит на березе возле дороги…. Большой, белый, красивый. Дальше второй,такой же… На машине проезжаю мимо в двадцати метрах – не реагирует. Только останавливаюсь – моментально улетает.
Быстро останавливаюсь, успеваю сделать несколько фото.

Почти пять часов моего путешествия пролетели быстро и незаметно.
Вот такая была у меня фотопрогулка по Майнскому району… Надеюсь мой небольшой фоторассказ поможет в следующий раз распознать этих птиц,которых вы до этого не знали или не видели.
Берегите природу, друзья!