По инициативе Губернатора области Сергея Морозова в рамках совершенствования работы по организации общественного контроля ульяновцы будут следить за качеством благоустройства, строительства и ремонта социальных объектов.

– В этом году выделены значительные средства из бюджетов разных уровней на благоустройство территории города, ремонт дорог И эти деньги должны быть максимально эффективно использованы. Наша задача – сделать так, чтобы ни одна сфера не осталась без внимания. Для этого мы стараемся проводить профилактику коррупции максимально открыто. Уверен, что победить взяточничество и злоупотребление служебным положением можно лишь привлечением к проблеме всех горожан, – отметил председатель Общественного совета по профилактике коррупции Ульяновска Анатолий Лапин.

Председатель Общественного совета по противодействию коррупции Заволжского района Ульяновска Валерий Золотарев считает, что внедрение общественного контроля в различные сферы жизнедеятельности города – необходимая мера.

– Общественность может поднять вопрос о правомерности расходования бюджетных средств или, скажем, выбора подрядчика, обратив тем самым внимание прокуратуры или Следственного комитета на необходимость проведения проверки. Главное, чтобы общественность была услышана. Общественная оценка должна быть не только принята к сведению, но по итогам таких общественных проверок должны предприниматься конкретные действия по устранению выявленных нарушений, – сказал Валерий Золотарев.

Напомним, в Ульяновске на базе районных администраций действуют Общественные советы по противодействию коррупции. Создание подобных общественных формирований позволит повысить эффективность реализуемых антикоррупционных мер, а также создать необходимые условия для участия в антикорррупционной деятельности жителей города.