31 января в ходе заседания Ульяновской Городской Думы глава администрации Железнодорожного района Владимир Трофимов выступил с ежегодным отчетом.

По совокупности социально-экономических показателей в 2017 году район занял 1-е место в общегородском рейтинге. За прошедший год предприятиями промышленности отгружено товаров собственного производства на сумму 15 млрд. рублей. Это на 103,8% выше по сравнению с предыдущим годом.

В районе создано более 1500 новых рабочих мест. Безработица держится на уровне 0,41% к экономически активному населению и является самой низкой по Ульяновску.

– Необходимо больше работать с населением, проводить профилактические мероприятия по укреплению здоровья горожан. Сегодня Железнодорожный район динамично развивается, и недавний объезд это показал. Здесь успешно реализуется проект реновации жилья, благоустраиваются дворовые территории, проводится ремонт учреждений образования, создаются новые центры для детского творчества, – отметил Глава города Сергей Панчин.

За прошедший год в рамках программы комплексного развития Ульяновской городской агломерации проведен капитальный ремонт пяти дорог: ул. Локомотивная (на участке от дома №21 до ул. Инзенская), ул. Кирова, грузовая «восьмерка», улица Неверова, переулок Озерный.

В рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» комплексно благоустроено девять дворовых территорий. В 25 многоквартирных домах проведен капитальный ремонт общего имущества. В зеленых зонах района, парке «Винновская роща», селах Белый Ключ и Анненково, а также деревне Кувшиновка проведена очистка русел родников.

Пожалуй, самыми знаковыми событиями в жизни района стали открытие киноконцертного комплекса «Современник» и завершение первого этапа модернизации вокзала «Ульяновск-Центральный».