Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин озвучил Губернатору Сергею Морозову результаты социологического опроса по оценке уровня коррупции в регионе.
В опросе, который проводился в ноябре прошлого года, приняли участие более тысячи ульяновцев. Как отмечают в аппарате Уполномоченного, подобное исследование позволит оценить актуальность проблемы взяточничества в регионе и эффективность принятых мер, направленных на профилактику коррупции.

Согласно опросу, актуальность проблемы коррупции признают более половины респондентов – 57%. Вместе с тем с мая 2017 года число опрошенных, признающих, что проблема коррупции стоит остро именно для нашей области, сократилось на 10%. Александр Яшин объясняет этот факт эффективностью работы по профилактике коррупции, которая проводилась в это время в общественной жизни нашего региона.

Среди сфер, где взяточничество наиболее распространено, респонденты указывали медицину (63%), образование (44%) и органы ГИБДД (37%). Стоит отметить, что рост коррупции в сфере образования за последние несколько месяцев, по данным опроса, составил 6%. Также результаты исследования показали некоторое снижение распространенности коррупционных явлений в сфере медицины (на 6%).

По итогам проведенного социологического исследования Губернатором было принято решение усилить профилактическую антикоррупционную работу в образовании и здравоохранении. Разработать и реализовать дополнительные меры в данном направлении поручено региональным Министерствам образования и здравоохранения, семьи и социального благополучия.

Помимо этого, глава региона принял решение возложить ответственность за работу по профилактике коррупции на заместителей министров, руководителей профильных ведомств и аппаратов администраций (на муниципальном уровне). Причем оценка результативности их деятельности также будет производиться на основании результатов подобных социологических исследований и мнениях общественных советов. Голос народа будет иметь здесь решающее значение.

Юлия Петрова