На развитие учреждений культуры Ульяновской области дополнительно направят более 80 млн. рублей.
Соответствующие изменения внесены в государственную программу развития культуры, туризма и сохранения объектов культурного наследия в регионе на 2014-2020 годы. Средства в размере порядка 13 млн. рублей также заложены на 2019 год, около 4 млн. рублей – на 2020 год.
– Сегодня мы дополнительно выделяем из областного бюджета более 16 млн. рублей муниципальным образованиям на реконструкцию, ремонт и реставрацию зданий учреждений культуры. Всего в этом году сумма по данному направлению составит более 52 млн. рублей, – подчеркнул глава Правительства региона Александр Смекалин.

Среди приоритетных направлений, на которые выделены дополнительные средства, – укрепление материально-технической базы учреждений культуры, развитие кино, театральной деятельности, обеспечение общественных библиотек доступом к сети Интернет.

В частности, поддержка из федерального и областного бюджетов будет предоставлена Ульяновскому театру юного зрителя и театру кукол им. В.М. Леонтьевой.

Более 2,5 млн. рублей на развитие получит КВЦ «Художественный», около 800 тысяч рублей добавят на техническое оснащение и содержание сети виртуальных концертных залов Ленинского мемориала.

Финансирование получит и кадровое направление отрасли. Будет выделено семь премий лучшим работникам культуры муниципальных образований. Всего на поощрение по итогам тематического конкура в бюджет заложили 350 тысяч рублей.