В Засвияжском районе развернулась настоящая борьба за чистоту и порядок на улицах напротив жилых домов. Нелегальные торговцы не желают оставлять насиженных мест на газонах вдоль тротуаров, несмотря на усиленные меры воздействия со стороны надзорных органов и районной администрации.

Основных улиц, которые стали объектами пристального внимания со стороны общественности и правоохранителей, несколько:

• 50 лет ВЛКСМ;

• Рябикова;

• Камышинская;

• Богдана Хмельницкого.

Жители дома №60 по ул. Рябикова неоднократно обращались с жалобами на то, что уличные торговцы буквально уничтожают зеленую зону вокруг них.

Аналогичные жалобы поступали и от жильцовдома №19 по ул. Камышинской. Основная претензия в том, что вытаптывается газон, выламывается кустарник, а территория захламляется тарой, ящиками из-под товаров, оберточной бумагой и прочим мусором. Сейчас весь этот хлам после уличной торговли убирает администрация района – за месяц вывезли пять КамАЗов, 70 кубометров.

Борьба с этими нарушениями велась и раньше, но не так интенсивно, как сейчас. Достаточно сказать, что только за один месяц сотрудниками администрации Засвияжского района проведено рейдов и выписано столько же штрафов, сколько за предыдущие полгода! Проблема, однако, в том, что торговцы упорно продолжают возвращаться на свои места. Буквально: сегодня их штрафуют, изымают ящики, используемые вместо прилавков, а на следующий день они уже снова на том же месте, просто с другими ящиками…

– Будем биться до победного конца! Мы обязаны навести порядок, жители не должны страдать от незаконных действий коммерсантов, – говорит глава администрации Засвияжского района Михаил Морозов. – Наши сотрудники выходят на рейды постоянно, а через день – совместно с полицией, налоговой, Департаментом ветеринарии и другими ответственными организациями. В наших проверках участвуют и судебные приставы, которые привлекают к ответственности тех торговцев, которым уже выписывался штраф, но они его не оплатили. Ветеринары, в свою очередь, проверяют продукцию. На этой неделе, например, было изъято 14 кг замороженной рыбы и 7 кг мяса. Как и ожидалось, все оказалось ненадлежащего качества. Недопустимо, чтобы подвергались риску жители, которые покупают некачественные продукты питания.

По предварительным сведениям, на ульяновских улицах нелегально продается не прошедшая контроль качества либо просроченная продукция из соседних регионов. Проверки продолжаются.

Алексей Николаев