Вошло уже в режим традиции – основные тезисы с аппаратного совещания собрали из твиттер-аккаунта уполномоченного по защите прав потребителей Константина Толкачева. Из-за погодных условий встречу с членами правительства губернатор совместил с комиссией по ЧС.

Из озвученных Сергеем Морозовым планов на неделю – форум потребкооперации (во вторник начинают приезжать делегации), научный фестиваль, заседание совета ректоров, встреча с представителями Дании.

Далее губернатор раскритиковал долги больниц:
«Вместо оплаты по обязательствам отдельные главврачи выписывают себе премии, а коллективам врут, что не выделили денег».

О ситуации в регионе из-за урагана 

Представитель управления МЧС (по состоянию на утро понедельника): от электричества отключены 25 населённых пунктов, 5 заторов на дорогах. В Димитровграде отключены 5 девятиэтажек.
Синоптики прогнозируют осадки, метель. 6 февраля ожидается ослабление ветра и понижение температуры до минус 10.
Аэропорт “Ульяновск-Восточный” работает в штатном режиме. В 10 районах закрыто движение школьных автобусных маршрутов.

Губернатор: «Очень суровая погодная ситуация, это большой вызов всем коммунальным службам. Надо не допустить, чтобы где-то кто-то замёрз или застрял на дороге. Электроснабжение, где его нет, необходимо восстановить максимально быстро. Требую не дожидаться окончания снегопадов и начинать очищать от снега крыши. < …> Завтра все кураторы муниципальных образований выезжают в районы, лично проверяют состояние всех важных объектов».

Министр образования Наталья Семенова: «Там, где ограничено движение, школьники находятся дома. Если погода не изменится, готовы перейти к дистанционному обучению».

Министр здравоохранения, семьи и соцблагополучия Рашид Абдуллов: «Ситуация с медицинскими объектами находится на контроле, скорая помощь работает, лекарствами обеспечены».

Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев: «На вторую смену запланирован выход 90 единиц спецтехники. По светофорным объектам работают 3 бригады, из 6 проблемных объекта – 2 починили. К 14 починим все».

По видеоселектору включен Димитровград: – На улице Свирская авария с 5 домами,там работают 4 бригады.
– Губернатор: Сами туда выезжали?
– Димитровадская администрация: Ещё нет.
– Губернатор: Это недопустимо. Обращаюсь ко всем главам муниципальных образований. Если будут аварии, надо выезжать на место и вступать в контакт с людьми.

На связи Новоульяновск, Барышский район. Ситуация штатная, ведётся расчистка. В Новоульяновсе на детском садике ветром загнуло крышу, коммунальные службы приступили к ремонту.

Мелекесский район: ситуация нормальная, восстанавливают электроснабжение в одном из посёлков.

Инзенский район: 14 городских котельных в Инзе работают, четыре по району также.

Сенгилеевский район: самая большая проблема – очень сильный ветер. Ведётся очистка от снега.

Павловский район: снегопад усилился, школьные занятия отменены. Без электричества из-за обрывов около 3 часов несколько сел. Бригады работают.

Радищевский район: ветер сильнее, снегопад усиливается, в 5 населённых пунктах из-за переметов пробиться не можем. Ориентировочно во второй половине дня прорвемся.

Сурский район: отключены от электричества два населённых пункта, должны устранить в течение полутора часов. По дорогам – осадки были в виде дождя, техника обрабатывает соляной смесью. В Сурской школе карантин с 1 по 9 классы, из-за погоды обострились вирусные заболевания.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин: «Есть проблемы с температурным режимом в Железнодорожном техникуме, в Кузоватовской школе, но глава района сообщает, что информация пока не подтвердились и держит ситуацию на контроле».

Глава Кузоватовского района Вильчик по видеосвязи: информация по температурному режиму в школе не подтвердилась, в этом лично убедился замминистра образования Шкляр.

Добровольчество и льготы для НКО

Губернатор: в субботу узнал, что в Инзенском районе сгорел дом, семья осталась без жилья. Но что за материальная помощь 5000 рублей? Что на эти деньги можно сделать?

Замминистра здравоохранения и соцразвития Андрей Баранов: эта сумма будет увеличена. Она выплачивается по межведомственному соглашению правительства с муниципальными образованиями.

Советник губернатора Ульяновской области по развитию благотворительности Ольга Богородецкая: Началась серия совещаний в муниципальных образованиях по внедрению стандарта развития добровольчества. Не все муниципальные образования внимательно относятся, не определены ответственные лица. В южных районах Ульяновской области к внедрению стандарта добровольчества относятся невнимательно все районы, кроме Новоспасского.

Губернатор Сергей Морозов после выступления Богородецкой: К концу недели все главы “южного куста” области отчитаются, почему так относятся к проекту по развитию добровольчества. Указ подписал Путин, он находит на это время на молодёжь и волонтеров, а вы?

Ольга Богородецкая: Следующее совещание по внедрению стандарта добровольчества пройдёт 9 февраля в Ульяновске. Приглашение за подписью Кузьмина будет разослано также главам ближних районов.

Далее выступила руководитель НКО Центр семейной психологии. Основные проблемы – нужен транспорт для поездок в районы, очень дорогая аренда недвижимости для НКО. Нужна льготная ставка.

Губернатор: Всем министрам, кто работает с НКО, посмотреть, как ещё можно поддержать эти организации. Как мы можем помочь с оплатой ЖКХ, поддержать работу социально важных направлений.
Нужно изыскать транспорт для НКО, которые выезжают в муниципальные образования. Если машин нет, мы найдём возможность заложить закупку необходимого нового транспорта.

Экономика и ЖКХ

Олег Асмус: уровень зарегистрированной безработицы в Ульяновской области 0,47%, средняя зарплата в регионе 25 с лишним тысяч рублей.

Губернатор Сергей Морозов: по уровню заработанных плат Ульяновская область 10-я в ПФО. Это очень плохо. Наша цель – быть в пятёрке

Асмус: худшее муниципальное образование по социально – экономическим показателям – Старокулаткинский район. Самый большой прорыв в социально-экономическом развитии сделал Тереньгульский район (5-е место). Лучшие показатели среди районов у Новоспасского.

Губернатор Морозов: В Майнском районе столько коммунальных проблем, что у министра Вавилина, наверное, есть огромное желание переселиться туда.
Вавилин: У меня там тёща живёт.

Губернатор министру развития конкуренции и экономики Рустему Давлятшину: где информация по экономическому форуму? Где оргкомитет? Не надо наводить тень на плетень, главное лицо в области – губернатор. Через неделю чтобы был готов полноценный доклад о том, как идёт подготовка к Ульяновскому экономическому форуму.

– У нас с 29 января началась декларационная кампания. До 20 марта все депутаты муниципальных образований должны сдать необходимые справки. И опять на пустом месте проблемы по справкам у депутатов Майнского и Сенгилеевского районов. Ещё раз говорю: Озернов лично курирует это направление, еженедельно докладывает обобщенную информацию. Мы душу вкладываем в муниципальных депутатов, очень много внимания им уделяем, хотели сделать из них настоящих политиков. Чтобы все декларационные справки были готовы.

Губернатор во время доклада министра финансов Буцкой: Что у нас по долгам бюджетов перед предпринимателями? В Димитровграде предприятию социального питания в детских садах должны больше 10 миллионов. Прошу бизнес-омбудсмена Екатерину Толчину подключиться. Этот муравейник надо расшевелить. Первый зам главы администрации Димитровграда зря думает, что мы его не сменим. Сменим, если ситуация по долгам бизнесу останется такой же.

Сергей Морозов: На прошлой неделе провели серьёзное совещание по развитию строительной отрасли. Прошу муниципалитеты готовиться к продолжению этого разговора. Административные барьеры необходимо снижать. Хуже всего показали себя в сфере строительства Майнский, Инзенский, Чердаклинский и Павловский районы. На этот год задача не менее амбициозная, чем в 2017 году, – сдать не меньше 970 тысяч квадратных метров жилья.
Повторяю директору агентства по развитию человеческого потенциала Денису Герасимову и руководителям муниципалитетов – раз в месяц нужно проводить дни профсоюзов. В Димитровграде это мероприятие прошло очень плохо.

Продовольствие

Глава региона: Меня беспокоит ситуация с закупочными ценами на молоко и гречиху. Возмущает позиция министерства сельского хозяйства. Мы как будем поднимать эту тему, обращаясь в федеральное правительство?! На поддержку производителей гречихи нужно 10 миллионов рублей, мы что не можем найти эти деньги? Проще сократить минсельхоз, чтобы высвободить деньги и обеспечить жителей Ульяновской области гречкой.

Губернатор министру Семенкину: В прошлый раз я передал вам привет по видеоселектору из Москвы, вторую неделю подряд это делаю.

Вице-губернатор Ольга Никитенко: по программе устойчивого развития сельских территорий у депутатов и руководителей отраслей нет понимания. Прошу взять на личный контроль.

Сергей Морозов: Прошу по старой памяти помочь мне Александра Ивановича Якунина и Александра Викторовича Чепухина. Что сделать с развитием сельских территорий и что надо предпринять по продовольственной безопасности

В завершении аппаратного совещания поздравили Валентину Герасимовну Караулову с прошедшим Днём Рождения

Твиттер – Константин Толкачёв, Тимофей Гончарук