Мероприятие прошло 3 февраля на площади В.И. Ленина. В митинге приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, представители ветеранских и общественных организаций, молодежные движения, учащиеся образовательных организаций. В этот же день состоялось торжественное возложение цветов к Вечному Огню на площади 30-летия Победы.

В 1941 году в Ульяновске была сформирована Волжская военная флотилия, три бригады которой участвовали в Сталинградской битве. Штаб флотилии располагался в историческом здании гимназии №1 имени Ленина, на здании которой в этот день открылась памятная мемориальная доска, посвященная этому событию.

Только по данным ульяновской Книги памяти в Сталинградской битве погибли свыше двух тысяч ульяновцев. Среди них – выпускник Танкового училища Владимир Хазов – Герой Советского Союза. Бесстрашно уничтожая врагов, он пал смертью храбрых в Сталинградской битве. Хазов навечно внесен в списки первой роты УГСВУ.

В 2017 года в местах ожесточённых боёв на территории Волгоградской области поисковиками были найдены останки более полутора тысяч советских воинов. В их числе – останки уроженца рабочего поселка имени Ленина, лейтенанта Сергея Ивановича Волгина, пропавшего без вести в 1942 году в Сталинградской битве. Захоронение останков воина прошло 26 апреля Барышском районе.

После митинга Сергей Морозов и Анатолий Бакаев встретились с воспитанниками вокального коллектива «Созвездие», за чаем обсудили возможности самореализации для молодежи в Ульяновской области. Ребята исполнили всенародно любимые песни военных лет. Делали они это настолько искренно, что никого не оставили равнодушными.

– Я уверен, что у вас все получится. Талантливые дети – это залог для будущего процветания не только нашего региона, но и всего государства, – заявил глава региона.