Это результат реализации комплексной программы, направленной на повышение безопасности дорожного движения. Вместо 66 мест концентрации ДТП их количество на территории города снизилось до 28.

По информации начальника управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игоря Бычкова, в 2017 году установили 186 дополнительных светодиодных светильников на 93 участках Московского шоссе, проспектов Гая и Нариманова, улиц Гончарова, Локомотивной, Кирова, Рябикова, Камышинской, Октябрьской, Пушкарёва, Хо Ши Мина и Хваткова. Теперь уровень освещенности оборудованных пешеходных переходов достиг 45-50 люкс, при нормативе – 30 люкс.

Также в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» современные светофоры установлены на перекрёстках проспекта Нариманова с улицами Любови Шевцовой и Мичурина, проспектов Авиастроителей и Туполева. На перекрёстках проспектов Ленинского Комсомола, Туполева и Генерала Тюленева светофоры модернизировали, обеспечив безопасный выезд с дороги-дублёра.

Кроме того, в минувшем году дорожники смонтировали почти 11 тысяч погонных метров новых пешеходных барьеров, обустроили 5 островков безопасности, оборудовали заездные карманы на дорогах, где выполнялся капитальный ремонт.

Дисциплина водителей повышается и благодаря установке камер фото- и видеофиксации, часть которых контролирует ситуацию на отремонтированных участках дорог. Начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД по Ульяновской области Светлана Яшнова отметила, что на территории Ульяновска работают 55 стационарных, 9 передвижных и 6 мобильных камер. Благодаря им в 2017 году удалось зафиксировать 440 тысяч нарушений правил дорожного движения.

Николай Лукашов