В 2018 году управление и модернизацию теплосетей Ульяновска планируется отдать концессионеру. Одна из возможных компаний, которая подпишет трёхстороннее соглашение, – «Т Плюс», сообщил председатель правительства Александр Смекалин. У региона уже есть два подобных соглашения – по сетям в Димитровграде и Инзе, и «печальный опыт» в Ишеевке, где компания-концессионер, взявшая в 2011 году обслуживание сетей посёлка, не проводила работы на основном оборудовании и не вела подготовку к отопительным сезонам.

25 января было заключено концессионное соглашение по модернизации сетей водоснабжения и водоотведения в Димитровграде. Концессионером выступила компания ООО «Ульяновскоблводоканал», которая входит в «РКС-Холдинг», принадлежащий президенту фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу. В течение трёх лет ООО вложит в модернизацию 300 млн рублей и полностью переложит 5 км сетей. До 2020 года в Димитровграде установят линейный тариф, который предполагает трёхэтапное повышение на 30% для тех, кто ранее обслуживался «НИИАР-Генерация». Аналогичная концессия с ульяновской компанией действует в Инзе. Такую же схему планируется реализовать и в Ульяновске. Одним из возможных концессионеров называется компания «Т Плюс», которая также принадлежит Вексельбергу.

– В прошлом году мы запустили очень важную вещь – программу по модернизации теплоисточников. Жарко обсуждали вместе с «Газпромом» в очередной раз наши накопившиеся долги. Мы уже подписывали соглашение о реструктуризации миллиарда рублей долгов, которые мы накопили; благодаря нашим совместным усилиям с муниципалами накопили ещё 700 миллионов. Посмотрев зиму прошлого года, когда у нас то один теплоисточник встаёт, то другой, при этом мы ещё и долги растим, был сделан вывод, что так дальше жить нельзя, – прокомментировал Александр Смекалин. – Мы выбрали основные теплоисточники – аварийные и экономически неэффективные. В результате мы определили 62 теплоисточника по всей области. С учётом прямого финансирования и привлечения лизинговых схем на модернизацию этих источников мы направили почти 500 млн. Результат, который мы ожидаем: первое – почти 180 тысяч человек мы выводим из под риска остаться без тепла; второе – экономический эффект ожидается на уровне 150 млн рублей в год. Основным оператором выступает Кооперация по развитию ЖКХ. До замены основных теплоисточников, которая будет осуществлена до следующего отопительного сезона, мы будем разрабатывать замену основных магистральных теплосетей. Проект рассчитан на два года.

– Относительно Ульяновска рассматривается возможность не прямого финансирования, а концессионного. Возможно, с «Т Плюс», но не факт.

– Кстати, что касается концессий: под неё полностью передали Инзу, конкурс выиграла наша ульяновская компания, которая осуществляет замену четырёх теплоисточников. Та же самая история с Димитровградом: практически год мы вели переговоры и проводили все процедуры, и система водоснабжения города тоже была передана в концессию. Если помните, год назад, в феврале, в Димитровграде произошла целая серия порывов труб и остановок котельных. Понимая, что система водопровода делает два серьёзных прохода под железной дорогой, и в случае порыва его устранить будет невозможно в кратчайшие сроки, мы очень жёстко вели переговоры с концессионерами и заключили соглашение в конце прошлого года. В результате в модернизацию теплоснабжения в течение трёх лет будет вложено 300 млн рублей, будет полностью переложено 5 км сетей. Что касается тарифов: Димитровград обеспечивает две основные компании: «НИИАР Генерация» и «Водоканал». Город был разделён на две части: только у «Генерации» был один тариф, а у «Водоканала» в два раза больше. Максимум, на что мы согласились, – чтобы тарифы были выровнены, то есть линейный тариф на весь город. Причём будет выровнен не единовременно, а в три шага повышения по 30%. К 2020 году получим единый тариф на весь город. Сейчас единый оператор на всю систему водоснабжения города.

Также Смекалин прокомментировал «печальный опыт» концессии в Ишеевке, заключённой муниципалитетом в 2011 году. Правительство через Арбитражный суд расторгло соглашение и передало управление сетями Корпорации развития ЖКХ.

Контроль за подготовкой и прохождением отопительного сезона, обеспечение теплом населения и социальных объектов – важней…

Posted by Сергей Морозов on Freitag, 12. Januar 2018

– Нужно было правильно составлять документы и требовать от концессионеров исполнять свои обязательства. Опыт печальный, будет много судов, но в том числе на этом опыте у нас сформирована профессиональная команда. В итоге у нас есть многоуровневая система контроля, документ получился качественный. Если тариф регулируемый – идёт трёхстороннее соглашение, – отметил председатель кабмина.