По данным УФАС по Ульяновской области, ООО «Пассажирское автотранспортное предприятие №2» создало для перевозчиков дискриминационные условия – размер взимаемого вознаграждения обществом с составлял от 16,6 % до 22,9%.

«Дифференциация экономически не была обоснована. Компания не смогла представить доказательства различной себестоимости услуг автовокзалов в зависимости от каких-либо критериев», – уточнили в управлении.

Летом 2017 года управление выдало компании предупреждение о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем приведения агентских договоров, заключенных между перевозчиками и ООО «ПАТП-2» в соответствии с законодательством.

В установленный срок предупреждение исполнено не было, УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.

«По завершению рассмотрения дела Ульяновское УФАС России выдало ООО «ПАТП-2» предписание об устранении антимонопольного нарушения путем направления в адрес ИП Рожковой Н.Е., ИП Щипанова С.В., ИП Яманчева А.В. уведомления о подписании дополнительного соглашения к агентскому договору на единых с другими перевозчиками условиях в части агентского вознаграждения. Предписание было исполнено в срок и в полном объеме», – говорится в сообщении.