На последней встрече председателя правительства Александра Смекалина с блогерами и журналистами последние задали руководителю кабмина вопрос о проценте некачественного жилья, который засчитывают в общее число введенных в эксплуатацию квадратных метров – за 2017 год в регионе сдали 976 тысяч.

По словам Смекалина, из критичных домов, которые находятся на контроле, – это высотка на Ипподромной (застройщик ООО «Керамзит») и дом в Ишеевке.

Был в Ишеевке на Пионерской 23. В квартирах холодно – дети мерзнут и болеют. Дом к газу не подключен, отопление еле еле,…

Posted by Alexandr Chepuhin on Dienstag, 23. Januar 2018

 

«По поводу жилищной инспекции губернатор не раз нелестно высказывался – она не работает. То, что у Госстройнадзора не хватает людей, не отмазка, – прокомментировал председатель правительства. – По большому счету здесь нужно признать факт, что есть эти проблемные дома. Проще в том, что всех этих застройщиков мы знаем. Поэтому будем устранять в ручном режиме по каждому объекту. По поводу качества строительства – основные застройщики строят уже более-менее нормально. Есть ещё один момент: многие пытаются попасть в федеральную программу, которая устанавливает максимальную стоимость квадратного метра. Чтобы такой квадратный метр построить, застройщик начинает экономить на материалах и на всём остальном. В итоге весь дом получается кривой. Первая наша небольшая победа была достигнута, когда в ФМБА сказали, что им для работников федерального центра медицинской радиологии нужны квартиры и они их будут покупать за 28 тыс/кв.м. На что им сказали, что за эту цену они их не купят даже в нашем Димитровграде, потому что есть объективная стоимость жилья. Начали искать, откуда взяли такую стоимость, – это было постановление правительства РФ аж от 2008 года, в котором забыли прописать индексацию. Мы долго убеждали, дали объективную цену и в итоге процесс пошёл».

Также Смекалин отметил, что дом является «генератором большого количества отраслей» и в случае снижения объёмов строительства «проседают другие участники рынка, так как пропадает потребитель».

В теме про реновацию председатель правительства прокомментировал, что «городу расти некуда: заканчиваются земли у «Запада», 17, 18 и 19 кварталов»:

«В чем проблемы: первое – людей сначала надо расселить. Если это делает не государство, а застройщик, это отражается в стоимости квадратного метра. Вторая – это сети: нужно полностью пересматривать их модернизацию. И пока, к сожалению, есть жильё, которое строят в чистом поле на новых сетях, оно будет дешевле и конкурентноспособнее, чем жильё по реновации. С точки зрения градостроительства, размазывать город однозначно нельзя. Его нужно вытягивать вверх».