“Моржи” сегодня (минувшее воскресенье – Улпресса) торжествовали,
У них прошёл Чемпионат!

Сегодня в Ульяновском Клубе моржей, штаб-квартира которого расположена на берегу реки Свяига у УлГУ, состоялся 5-ый Чемпионат по зимнему заплыву в проруби.
В соревнованиях участвовали члены Ульяновского Клуба моржей и гости,желающие проплыть в холодной воде дистанцию 25 и 50 метров.
Для соревнования на реке Свияга,недалеко от УлГУ, была изготовлена прорубь шириной 2 метра и длиной 12,5 метров. Заплывы планировалось начать в полдень.
Я прибыл к месту баталий моржей чуточку раньше… Зашёл в их “штаб-квартиру”.

Продолжалась регистрация желающих принять участие в сегодняшнем заплыве в проруби…

В начале первого дня общее построение для торжественного открытия мероприятия…

В пятый раз в городе на Волге,
Пройдёт такой Чемпионат!
Его все ждали очень долго,
По стойке “смирно” моржей-парад.

Открыл соревнование Председатель ассоциации холодового плавания Ульяновской области Владимир Вальцев.

Пока моржи готовились к заплыву, я сделал несколько фото,когда корреспонденты местного ТВ “ГТРК-ВОЛГА” брали репортаж у одного из организаторов данного мероприятия и капитана команды ульяновских моржей Владимира Ивановича Кузьменко.

До старта осталось несколько минут…

Гостей соревнования и участников-моржей информируют:
– Сегодня температура воздуха -5 мороза,воды в проруби +1.

Соревнование открыл 11-летний морж Романов Степан,который в ледяной воде проплыл 25 метров.

Затем начали соревнование первыми женщины… Первой в воду заходит Ольга Прохорова – мастер спорта по плаванию и “Мисис-2018”.

Пригласив своих друзей.

Соревнование завершилось… Моржи ушли греться в баню, а организаторы подсчитывать результаты и определять победителей сегодняшних баталий.
Я собрался зайти в домик и согреться чашкой горячего чая,но увидел,как девушка направилась к проруби.
Задал ей вопрос:
– А вы куда.соревнование закончилось уже?
– Я знаю, я хочу поплавать в проруби дистанцию в 500 метров.

И девушка начала свой заплыв…. Как потом я узнал,это была член Клуба ульяновских моржей Ольга Соколова.

Около минут 20-22 девушка плавала в ледяной воде дистанцию в 500 метров…
Я продолжал фотографировать смелую “моржиху”.
Завершив свою отмеченную дистанцию заплыва,Ольга еле-еле поднялась по ступенькам и произнесла:
– Сегодня вместо 500 проплыла 600 метров.

– Оля! Здорово! Вам помочь дойти в домик?
– Нет,я сама. Всё в порядке.

Я поднялся в домик,где “моржи” отогревались горячим чаем… Угостили и меня.

Организаторы подводили итоги соревнования…

На награждении я не присутствовал,нужно было ехать по делам….
От себя лично поздравляю победителей и спасибо всем участникам за волю к победе!
До новых встреч,друзья!

P.S. Для информации:
С 7 по 9 декабря 2017 года в Тюмени проходил 1-ый лично-командный чемпионат России по зимнему плаванию.
В соревнованиях участвовали 375 человек (из 65 городов России и 7 зарубежный стран). Плавали в открытом бассейне на реке Тура в 42 км от города Тюмень при температуре воды плюс 0,9 градусов С и температуре воздуха от минус 3 до минус 9 градусов С.
Команда города Ульяновск в составе: Анна Барбитова, Анна Пшеничнова, Ирина Ершова, Лариса Харитонова, Антонина Жуковская и Владимир Кузьменко приняли участие в соревнованиях.

Наши спортсмены завоевали – 6 золотых, 10 серебряных и 3 бронзовые медали.

Анна Пшеничнова стала двукратной чемпионкой России и ещё завоевала 5 серебряных медалей.
Лариса Харитонова стала двукратной чемпионкой России и ещё завоевала одну бронзовую медаль.
Ирина Ершова стала чемпионкой России и ещё завоевала две серебряных медали.
Анна Барбитова – 2 серебряных и 2 бронзовых медали.
Антонина Жуковская завоевала золотую медаль в параолимпийской эстафете.
Владимир Кузьменко завоевал одну серебряную медаль.
Анна Пшеничнова показала абсолютно лучший результат на 100 м вольным стилем среди всех женщин, участниц соревнования.