Полицейские задержали 20-летнего ульяновца по подозрению в вымогательстве и нарушении неприкосновенности частной жизни.

Сотрудники правоохранительных органов считают, что молодой человек нашел способ «взлома» анкет пользователей  популярных социальных сетей и таким образом добывал компромат на хозяев страниц. Затем он связывался со своими жертвами и предлагал выкупить информацию взамен на молчание. В противном случае шантажист обещал разгласить конфиденциальную информацию посторонним.

На данный момент полицейские собирают факты по делу и ищут другие эпизоды.

Существуют правила, соблюдая которые можно уберечь свою страницу от «взломщиков»:
– Во-первых, нельзя переходить по подозрительным ссылкам. Во время такой операции вы можете, сами того не ведая, скачать вредоносную программу, которая перехватит ваш пароль. Будьте особенно внимательны, когда вам предлагают бесплатные голоса, подарки, накрутку «лайков», недоступные на сайте возможности (типа чтения чужой переписки, скачивания музыки, фильмов, загрузки анимации на аватар). Не верьте, если вам пишут что-то вроде: «Я тебя увидел тут на фото: {ссылка}, как ты мог такое вытворять?!!!».

– Создатели соцсетей также не рекомендуют использовать один пароль на все случаи жизни. Мошенники могут завести вас на сайт, который копирует оформление любимой соцсети и там предложить ввести логин и пароль. Чтобы избежать такого обмана, всегда проверяйте адрес, стоящий в адресной строке браузера.
– Необходимо регулярно проверять компьютер на вирусы и обновлять антивирусные программы.
– Вряд ли стоит говорить, что сообщать свой пароль от соцсети — плохая идея, если на вашей странице хранится информация, которой вы не хотите делиться с широкой публикой. Администраторы сайта никогда не просят сообщать пароли и не угрожают блокировкой страницы, уверяя, что с нее рассылается спам.
– Чтобы вас не взломали, сотрудники соцсетей рекомендуют указывать актуальную информацию о себе, привязывать страницу к действующему номеру мобильного телефона, придумывать сложный пароль.
– В случае взлома вы можете обратиться к администрации сайта, а также прочесть инструкции в вашей соцсети и самостоятельно предпринять адекватные меры.

Анастасия Кузнецова