В областном центре обработали предложения, поступившие от горожан в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Чтобы понять, какие общественные территории должны в этом году стать участниками программы комплексного благоустройства, в Ульяновске организовали работу 149 пунктов сбора предложений. Они располагались в школах и супермаркетах города. Также оставить заявку на благоустройство парка и сквера горожане могли на официальном городском портале «Ульяновск сегодня». Всего поступило 20 117 заявок.

Выемка и подсчет предложений проводилась с участием представителей общественности и СМИ. Несколько дней ушло на подсчет и обобщение поступивших заявок. Чаще всего ульяновцы просили благоустроить территории школ, детских садов и больниц. Почти две тысячи заявок касалось благоустройства дворовых территорий. Если говорить об общественных пространствах, то активнее всего действовали жители микрорайона «Юго-Западный». Они заполнили 918 анкет с просьбой благоустроить пешеходный бульвар. Чуть больше 700 ульяновцев высказались за благоустройство парка «Победа». Замыкает тройку лидеров народного голосования территория у ДК «Современник» (618 голосов).

Всего в перечне территорий 62 позиции. Ознакомиться со списком можно на официальном портале «Ульяновск сегодня».

Теперь общественной комиссии предстоит сформировать перечень территорий, который будет вынесен на рейтинговое голосование 18 марта 2018 года. В этот день жители областного центра выберут общественные пространства, которые благоустроят по программе «Комфортная городская среда» в 2018 и 2019 годах. К разработке эскизных проектов благоустройства территорий привлекут не только профессиональных архитекторов, но и жителей. С проектами можно будет ознакомиться на официальном сайте городской администрации.

Перечень предложений граждан в рамках реализации федерального проекта  «Формирование комфортной городской среды»

Екатерина Орлов