На этих выходных в парке “Винновская роща” прошли этапы кубка России по лыжным гонкам на собаках в двух дисциплинах: гонка-буксировка и биатлон, а также первенство России среди юниоров не старше 18 лет. В этапах принимали участие 37 спортсменов из Ульяновской, Нижегородской, Томской, Волгоградской и Омской областей, Краснодарского края и республики Татарстан.
«Соревнования такого ранга проведены в Ульяновской области впервые. С увеличением мастерства спортсменов, присвоения им различных разрядов – нашему региону доверили провести юниорское первенство и два этапа кубка России. Главный судья дал высокую оценку уровню соревнований. Сейчас решается вопрос о проведении в Ульяновской области чемпионата России в следующем году», – отметил министр физической культуры и спорта Владимир Лазарев.

Золото в «гонке-буксировке» на дистанции 2,5 километров с результатом 5 минут 50 секунд завоевал тренер Спортивной школы национальных неолимпийских видов спорта – ульяновец Никита Жильников. В дисциплине «биатлон» с результатом 7 минут 13 секунд на дистанции 1 километр, победу одержала также воспитанница Спортивной школы национальных неолимпийских видов спорта – Елизавета Владимирова.