Три месяца как на посту министра спорта Владимир Лазарев. Последняя история с выбором главы ведомства показала не столько проблему с кадрами (конкурс был большой), сколько высветила проблемы отрасли. Здесь и отсутствие хоть какой-то стратегии развития, и недофинансирование массового спорта в пользу разовых мероприятий и многое другое. Есть ли изменения в этих вопросах или хотя бы какие-то подвижки, мы решили спросить как у самого министра, так и у профильных экспертов:

Министр спорта Владимир Лазарев:
– Мне кажется, мы начинаем объединяться, у нас выстраивается диалог с федерациями, появилось взаимопонимание. Сейчас в министерстве сформирован спортивный отдел, который будет заниматься именно аналитикой, выполнением мероприятий календарного плана. Когда это всё у нас сложится, будем считать, что дела идут на лад. Тренерское сообщество было несколько обеспокоено, что вроде не хватает денег, что средства не так распределяются. Сейчас мы работаем в тесном контакте с Олимпийским советом, с общественным советом – стараемся эти взаимосвязи восстановить, так как это основа. Объединит нас только грамотное исполнение работы, которая кружится вокруг календарного плана.

 

 

 

 

 


Руководитель местной федерации хоккея на траве Сергей Осипов:
– Владимир Николаевич сейчас разбирается с тем завалом, который остался от прежнего руководителя. Не надо ждать каких-то быстрых решений: надо восстановить то, что было. Плюс ко всему есть небольшая проблема с кадрами – уже третий месяц как у него нет заместителя. А это сковывает его работу. Наличие замминистра сняло бы нагрузку на министра от текущих дел, освободило время для анализа и создания стратегии развития.
Из хорошего отмечу, что добавилось средств на календарный план. Теперь он достаточно хорошо сформирован. Спортивные федерации в плане финансирования в этом году вернут те позиции, которые потеряли за три года. А это один из главных пунктов, приоритетов намеченной стратегии. Ведь мы все понимаем, что спортивная отрасль во многом работает на федерации, а для их деятельности необходим четко выстроенный и профинансированный календарный план спортивных мероприятий.
И, конечно же, Владимиру Николаевичу необходимо задуматься о формировании нового состава отраслевого общественного совета, который бы поднимал, а не умалчивал проблемные вопросы спортивной жизни. Работал в помощь министру, активно участвовал в разработке стратегии развития, а также в текущей созидательной спортивной деятельности региона.

 

 


Президент олимпийского совета Олег Калмыков:
– Зная, что Владимир Николаевич человек профессиональный, осторожный и опытный аппаратчик, понимаем – дров ломать не будет, то есть не надо ждать, что он с “шашкой кинется в бой”, но порядок наведёт. Стратегически он мыслит правильно: знает, на что сделать ставку и как расставить приоритеты. Сейчас мы видим, что эти приоритеты начали расставляться. Может быть не так активно, как нам хотелось идут кадровые перемены, но при этом он четко сделал движение реформирования спортивного отдела, чтобы привлекать туда профессионалов, так как именно они дают толчок к развитию видов спорта. Он четко знает, что “псевдо- массовые” мероприятия зачастую оборачиваются пустой тратой денег, которая не имеет последствий. То есть это рекламная акция товара, которого нет на полках.
Надеемся, что в ближайшее время мы опять с ним встретимся и проговорим те вопросы, которые мы отработали. Мы ждем улучшений, но есть проблема кадрового голода. Это эхо прошлых лет. До сих пор Владимир Николаевич не выбрал себе заместителя. “Претенденты” разделились на две категории – те, кто хотят, но не могут, и те, кто могут, но уже не хотят из-за отсутствия веры.

 

 

 

 

 


Вице-президент Олимпийского Совета Ульяновской области, мастер спорта международного класса по борьбе Назир Шамсутдинов:
– Хозяйство Лазареву досталось практически разваленное: без стратегии, без финансов (они все ушли на массовые мероприятия) и без кадров. Из-за отсутствия зама всю текучку он вынужден тянуть сейчас на себе. Это большой минус. В итоге те процессы, на которые мы надеялись и надеемся, проходят медленнее: это и кадровые ротации, и определение приоритетов. Однозначный плюс – он, как грамотный специалист, начал профессионально работать с календарем. Пока непонятен окончательный маршрут и что от нас требуется и требуется ли вообще. Без плана развития это понять невозможно. Хотелось бы оперативности, но этого сложно достичь, пока министр не разгребет завалы.

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин, который курирует публичные вопросы спорта, молодёжной политики и туризма:
– Из положительного могу отметить, что спортивное сообщество успокоилось. С другой стороны, не очень хорошо, что Владимир Николаевич остался без заместителей, ему пришлось столкнуться с кадровыми вопросами. Мы все знаем, что кадровый вопрос достаточно сложный, и не каждый человек может справиться с задачей. Есть большое количество требований. Сейчас одна из задач, которая стоит перед Лазаревым, – укрепление министерства спорта кадрами.
Считаю, что преемственность взаимодействия с федеральным центром сохранилась. Мы активно продолжаем сотрудничать с федеральным минспортом: проводим большое количество соревнований разных уровней (например, кубок по дзюдо, соревнования ПФО по мини-футболу). Однако стоят вызовы по продолжению перехода на стандарты спортивной подготовки и, соответственно, требования повышаются, в том числе к директорам школ со стороны министерства. Поэтому возникают новые задачи.
Подытожу: преемственность в позитивном направлении сохранилась, несколько проблемных вопросов были сняты за счет опыта нового руководителя. Некоторые проблемы имеются. Однако в целом отрасль работает стабильно.