При подготовке школ к новому учебному году будет учитываться новый стандарт оформления школ. Изменения коснутся рекреаций, коридоров, входных групп и цветового решения, сообщили в региональном министерстве образования.

В частности в школах планируется создать отдельные пространства для игр в шашки и шахматы. Учебные кабинеты будут называться не предметно, например, «кабинет русского языка», а в честь известных профильных людей.

«В них будут размещены фотографии выдающихся деятелей литературы и описание их ярких жизненных поступков. Это позволит ребятам лучше узнать историю и традиции, воспитывать у них патриотизм и гордость за свою страну», – пояснила Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Также учебные заведеня со чистят техническими средствами контроля над ситуацией как в самом учреждении, так и на прилегающей территории. Для этого будет проведен мониторинг безопасности всех образовательных организаций. В бюджете заложен 51 миллион рублей, которые направят на установку и дооборудование систем видеонаблюдения, кнопок экстренного вызова, а также ремонт и установку ограждений на территории школ.