Председатель общественной палаты Александр Чепухин подал в избирком жалобу на незаконную агитацию голосовать за Владимира Путина. С таким призывом 6 февраля на собрании местных жителей выступил глава Цильнинского района Ханяфи Рамазанов.

Жалоба размещена на сайте «Карта нарушений на выборах», источник – региональное отделение КПРФ. Здесь же опубликовано видео, на котором Рамазанов призывает отдать свой голос за Владимира Путина.

«6 февраля 2018 г. в актовом зале Новотимерсянской средней школы состоялось выступление главы Цильнинского района Х.В. Рамазанова перед местными жителями. Не беремся утверждать какова была первоначальная цель данного мероприятия, однако, на наш взгляд, чиновник, абсолютно не стесняясь, формировал мнение собравшихся о том, что все просто обязаны голосовать за Путина. Казалось бы, должностным лицам, вроде него, подобные действия совершать строго настрого нельзя. Так, пункт 7 статьи 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» четко запрещает проводить предвыборную агитацию лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности», – говорится в аннотации.

Инцидент прокомментировал губернатор. Цитируем:

«Ульяновская область всегда проходила выборные кампании абсолютно чисто, не допуская на своей территории никаких нарушений закона, нам ни разу не было предъявлено ни одного обвинения ни со стороны избиркома, ни со стороны субъектов выборного процесса, к каким бы партиям и движениям они не принадлежали. Я рад, что нам в регионе удалось сформировать активные и дееспособные институты гражданского общества, готовые встать на защиту законности. Я в полной мере поддерживаю обращение общественной палаты области с требованием дать правовую оценку действиям одного из глав муниципальных образований региона, в которых усмотрено нарушение предвыборного законодательства, и отнестись к ним с максимальной строгостью. Ульяновская область не допустит на своей территории никаких нарушений в такой важный для страны момент».