Он расположился в Заволжском районе регионального центра. Центр стал одним из главных звеньев спортивно-культурного кластера на Нижней Террасе.

Почётными гостями торжественной церемонии открытия стали депутат ГД РФ, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, первый заместитель Председателя ГД РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, председатель Совета Центрасоюза РФ Дмитрий Зубов, чемпионка мира по боксу среди профессионалов Наталья Рогозина и директор департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Минспорта РФ Александр Росляков.

ФОК «Фаворит» возвели в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Затраты на строительство и оборудование комплекса составили около 136 миллионов рублей, половина из которых – средства областного и муниципального бюджетов.

«Новый физкультурно-оздоровительный комплекс отлично вписался в спортивную инфраструктуру региона. В него вошли тренажерный зал пропускной способностью 150 человек в день, а также универсальный зал для игровых видов спорта, который в течение одного дня сможет принять более 400 ульяновцев. ФОК будет ориентирован на проведение командных мероприятий по волейболу, баскетболу и мини-футболу», – подчеркнул Министр физкультуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев.

Кроме того, по его словам, комплекс «Фаворит» оснащен современным спортивным оборудованием. Всем требованиям отвечает и уникальное березовое напольное покрытие большого зала для игровых видов спорта.

Напомним, до настоящего времени в микрорайоне Нижняя терраса отсутствовали современные крытые спортивные сооружения. Единственный крупный спортивный объект, стадион «Волга», был построен в 1956 году.

Фото – пресс-служба Губернатора и Правительства, Ярослава Евдокимова