В 2018 году на вокзале Ульяновск-Центральный Куйбышевской железной дороги стартует второй этап модернизации вокзального комплекса. В настоящее время на вокзале ведутся пуско-наладочные работы четырех информационных табло и новой системы информирования пассажиров «Автодиктор». Помимо этого, продолжаются работы по адаптации инфраструктуры вокзала Ульяновск-Центральный для маломобильных групп населения. Монтируются две подъемные платформы: при спуске из кассового зала в пешеходный тоннель.

Также в текущем году запланировано проведение проектно-изыскательских работ по удлинению пешеходного туннеля на третью платформу и внедрению современных досмотровых установок и камер видеонаблюдения нового поколения.

Напомним, первый этап модернизации вокзала Ульяновск-Центральный был завершен в ноябре 2017 года. В ходе ремонтных работ был утеплен и обновлен фасад гостиничного комплекса и вокзала, произведен ремонт цокольного этажа, залов ожидания, кассовых и служебных помещений, музея. На вокзале оборудована комната отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями и билетная касса пригородного сообщения с пониженным уровнем стойки и индукционной техникой.