О заработке на инвестировании слышали практически все, вот только разобраться в тонкостях вложений в разные валюты, драгоценные металлы, сырье и другие активы сложно. Желательно иметь профильное экономическое образование, изучить платформы для трейдинга, ориентироваться во влияющих на стоимость валют и активов новостях.

Сложности, связанные с инвестированием, решаются с помощью ПАММ-счетов. Их еще иначе называют доверительным управлением. Артем Гиневский, эксперт в сфере финансов и основатель проекта Капиталогия, считает ПАММ-счета хорошим инструментом для новичков в сфере онлайн-инвестирования.

Суть доверительного управления

Инвестор, не имеющий времени и желания разбираться в тонкостях вложения денег, заключает договор с опытным трейдером. По этому договору деньги передаются в доверительное управление трейдеру на взаимовыгодных условиях. Например, полученная от торговли прибыль распределяется в пропорциях 70:30. Инвестор получает 70% от прибыли, а трейдер – 30%.

Инвестор и трейдер находят друг друга на специализированных площадках. Они анонсируют проведение инвестиционных кампаний, привлекая к сотрудничеству именитых и успешных трейдеров. Узнать об актуальных инвестиционных кампаниях и получить консультацию по вложениям можно на странице вФейсбуке.

Преимущества ПАММ-счетов:
1. Трейдер, или управляющий ПАММ-счетом, не может снять с него деньги инвесторов. Это гарантирует площадка или дилинговый центр, через которого проводятся привлечение денежных средств.

2. Трейдер обязательно вкладывает свои деньги в торговый счет. Размер вложений известен и доступен для ознакомления инвесторам. Если трейдер вложил свои средства, то он заинтересован в заключении выгодных сделок с минимальным уровнем риска.
3. Можно получить полную статистику по счету управляющего за весь период его работы. При анализе статистики нужно учитывать просадку капитала, доходность, наиболее крупных инвесторов. Особое внимание обращают на гаранта сделок – брокера.
4. Простота инвестирования – трейдеры и брокеры ставят простоту инвестирования на первое место. Обычно предлагаются несколько ПАММ-счетов, из списка которых можно выбрать наиболее подходящий по доходности, рискам и суммам вложений.
5. Возможность ограничения убытков – если у трейдера начинается черная полоса из неудачных сделок, то можно автоматически спасти хотя бы часть капитала. Например, если просадка доходит до уровня 50%, то половина вложений автоматически возвращается на счет инвестора.

Влияние трейдера на размер дохода
От трейдера зависит 90% успеха ваших вложений, если не больше. Нужно как можно больше узнать о человеке, который будет вести торговлю с использованием ваших средств. Не стесняйтесь узнать его контактные данные, чтобы попробовать пообщаться с ним лично по видеосвязи. Посмотрите в интернете презентации и семинары с его участием. Оцените его речь, характер, экономические знания. Все это повлияет на успех торговли. Также в последнее время популярным становится канал на Youtube, например – канал Капиталогии.

Задумывайтесь о рисках
Артем Гиневский, эксперт по инвестированию, называет основную причину разочарования начинающих трейдеров при ПАММ-инвестировании. Это неумение принимать проигрыш. Инвестиция – это заведомо рисковое мероприятие. Ваши деньги не лежат в сейфе швейцарского банка, они работают в рисковой сфере.

Даже самый опытный трейдер может ошибиться, на успех торговли может повлиять всемирный экономический кризис, форс-мажор и т. д. Один месяц торговли легко может оказаться с минусом, но следующие с лихвой перекроют убытки.

У вас может не сложиться сотрудничество с трейдером из-за его частых ошибок, есть вероятность потери всех вложений. Нужно извлечь из этого уроки и попробовать вложить деньги в другие ПАММ-счета.

Все риски, связанные с ПАММ-счетами, разделяют на торговые и неторговые. К торговым рискам относят банальный слив всего капитала из-за ошибки инвестора или изменившейся конъюнктуры. Неторговые риски заключаются в банкротстве брокера или банка, в котором находятся счета компании.

Выбор ПАММ-счета
Артем Гиневский на своих вебинарах Капиталогии рекомендует смотреть не только на доходность счета, как делают многие неопытные инвесторы. Прежде всего оценивается возраст счета, в этом заключается его стабильность. Если управляющий счетом успешно торгует хотя бы на протяжении года, то это уже успешный показатель. Более молодые ПАММ-счета могут показывать высокую доходность, но при работе трейдера на протяжении 1-3 месяцев – это не показатель успешности.

Также нужно смотреть на уровень просадки на протяжении последнего полугодия. Он не должен опускаться ниже 30%.

Важно доверие других инвесторов – если имеются доказательства, что в доверительное управление отданы сотни тысяч долларов, то это признак успешности трейдера. Люди не станут отдавать такие средства в распоряжение случайным людям.

Основные ошибки при ПАММ-инвестировании
На своих семинарах Артем Гиневский, эксперт в области инвестирования, предостерегает от таких распространенных ошибок:
– Жадность – в погоне за крупной прибылью инвесторы напрочь забывают об осторожности. Большие проценты по ПАММ-инвестированию могут быть признаком хайпа или финансовой пирамиды. Если вам предлагают больше 100% годовых без рисков, то нужно с утроенной скрупулезностью проверить инвестиционную площадку.
– Инвестирование заемных средств – не нужно брать кредит на инвестирование. Это поставит вас в неловкое финансовое положение. Инвестиции в ПАММ-счета – это не беспроигрышное предприятие, есть риск не только не получить прибыль, но и потерять всю сумму своего вклада.
– Инвестирование в один ПАММ-счет. Не стоит доверять 100% своих средств только одному трейдеру, даже если вы очень уверены в нем. Вложите половину свободных денег, а половину доверьте другим трейдерам.

Еще больше информации о различных видах инвестирования читайте на сайте.