На заседании Президиума Совета по реформам и приоритетным проектам при Губернаторе Ульяновской области обсуждался вопрос о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме по принципу «ноль секунд, ноль чиновников».

В Ульяновской области активно идёт процесс государственного реформирования. Одним из шагов региональной управленческой инициативы является так называемая «диджитализация» государственного управления. И если на первом этапе формирования цифрового государства речь шла о переводе в электронный вид внутреннего и межведомственного документооборота, то сейчас ставится задача создания цифровой платформы для оказания услуг жителям региона.

«Есть множество идей, как новые технологии помогут существенно оптимизировать органы власти. В сфере госуслуг поставлена такая цель, как «ноль секунд и ноль чиновников» по наиболее востребованным госуслугам. Там, где есть четкие регламенты, требования и правила – чиновники вообще не нужны!», – сказал, открывая, заседание президиума Совета, губернатор Сергей Морозов.

Идеи государства как платформы прозвучали в феврале этого года на Гайдаровском форуме в Москве. В качестве примера, которому должно последовать государство, приводились уже существующие банковские платформы и сервисы, а также использование компаниями искусственного интеллекта для принятия простых решений.

Одним из необходимых новшеств для уже существующих услуг в электронной форме экспертами называется проактивность их оказания. Например, при наступлении определённого события пользователю сервиса приходит уведомление о его дальнейших возможностях и действиях: при истечении срока банковской карты его просят получить новую готовую карту, а при покупке авиабилета мобильное приложение сообщает о начале онлайн-регистрации на рейс и номере выхода на посадку.

«В этом году мы постараемся сформировать в регионе несколько пилотных проактивных государственных сервисов. Например, такая возможность имеется для тех услуг и мер поддержки, которые предоставляются при рождении ребёнка. Однако необходимым условием для получения проактивной услуги будет регистрация молодой мамы на портале госуслуг», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По итогам 2017 года на портале госуслуг было зарегистрировано 704 655 жителей Ульяновской области или 65,3% населения региона старше 14 лет. По этому показателю область занимает 17 место в России, а среди регионов Приволжского федерального округа – 2 место.

Среди наиболее востребованных из 140 электронных услуг областного уровня – запись ребёнка в детский сад, регистрация заключения брака и рождения ребёнка, выдача охотничьего билета. В Год умных технологий и креативных индустрий количество цифровых услуг будет увеличено ещё на четыре десятка.

Губернатор Сергей Морозов дал поручения изучить лучший опыт зарубежных стран и российских регионов, провести инвентаризацию всех региональных и муниципальных услуг и сервисов, включая услуги подведомственных учреждений, на предмет возможности их полной цифровизации при исключении из процесса их оказания чиновников. В соответствии с этим поручением будут внесены изменения и в региональную управленческую инициативу.

В вопросе создания цифровой платформы в Ульяновской области рассчитывают на поддержку со стороны стратегических партнёров – Центра стратегических разработок, Всемирного банка и Сбербанка – а также местного высокотехнологического бизнеса. Реформирование государственного управления и цифровизация Ульяновской области станут ключевыми темами на Втором Ульяновском экономическом форуме, который пройдёт с участием крупных экспертов в конце февраля.