Во вторник, 6 февраля, в нашу редакцию обратились жители дома по улице Аблукова дома №19 (напомним, движение на отрезке улицы перекрыто с 5 февраля до 12 февраля в связи с прокладкой ПАО «Т плюс» теплотрассы). Они рассказали, что рядом со строящимися домами ЖК “Аквамарин” производится вырубка деревьев. Жаловались в основном потому, что благоустройством территории (высадка кустарников) местные занимались сами, и этот вопрос для жителей оказался весьма болезненным. Отдельным раздражителем стал для них слух, что на месте работ впоследствиии будет возведен небольшой ТЦ. К вечеру мы посетили указанное место, но ничего особенного поначалу не обнаружили.

На первых нескольких фото состояние территории зафиксированное вечером 7 февраля.












Чуть позже местные жители сами прислали нам фотографии и сообщили, что произведена вырубка кустарника, который мы зафиксировали ранее, как здоровый.


Вчера мы вновь побывали на месте вырубки и факт все же подтвердился. Вырубка произведена, ряд кустов снесен полностью. Так же заметили одно выкорчеванное дерево. Сколько их уже убрали – непонятно.

Как нам пояснили в пресс-службе ПАО “Т Плюс”, прокладкой теплотрассы занимается не сама теплоснабжающая организация, а ее подрядчики – компания “Стандарт-Инвест”. У них имеется договор с городским Центром благоустройства и озеленения. Они подали заявление на вырубку зеленых насаждений, разрешение им выдали.

“Мероприятия по сносу выполнены законно. Весной этого года будут сделаны компенсационные посадки. Где именно будут высаживать новые деревья, я не знаю. Возможно там же, но это уже определяет город”, – пояснили в компании.

По сообщению пресс-службе администрации города, компании выдали разрешение на вырубку 1 вяза, 1 клена и 12 тополей.
“Комиссия выезжала на обследование в декабре прошлого года. 10 деревьев были признаны аварийными, 4 – “живые”. Компенсационные высадки будут весной в троекратном – пятикратном размере. Наши экологи будут контролировать весь процесс. Места высадки определятся совместно с администраций района, УК и жителями”, – пояснили в мэрии.







Напомним, что санкции за незаконно вырубленные деревья (в случае выявления) весьма строги. Вчерашняя новость: один из ульяновских предпринимателей за вырубку 37-летнего вяза на Локомотивной может лишиться AUDI Q7.